ГАИ снабдили "нательными" видеорегистраторами и планшетами с базой нарушителей

Опубликовано: 9 октября 2015

Категория: Наши Новости

Начало новой эпохи в работе подразделений ГАИ ознаменовалось раздачей новеньких девайсов предназначенных для фиксации происходящего на дороге.

Нательный видеорегистратор

В настоящее время, сотрудники Гомельского подразделения ГАИ получают новенькие карманные видеорегистраторы - «Дозор 77», которые с легкостью можно закрепить прямо на форме. Помимо этого сотрудникам Госавтоинспекции выдается заменяющий старый «Кулон» планшет с наличием информационных сведений о всех белорусских нарушителях и автомобилистах.

Произведенный в России прибор стоит примерно 5.500.000 руб, его вес составляет всего 120 гр. Для хранения и архивирования полученных после дежурства информационных сведений, видеорегистратор необходимо подключать к специализированным терминалам. Сами терминалы оснащены видеокамерой и экраном управляемым с помощью сенсора. По сути своей, каждый терминал является компьютерным устройством, общей емкостью жестких дисков - 82 Тб.

Нательный видеорегистратор

В настоящий момент региональным управлением закуплено около 40 единиц прибора «Дозор 77». Каждый сотрудник будет получать прибор заступая на дежурство. Такие приборы уже использует не только ГАИ но и областной центр, в скором времени ожидается их появление в районных подразделениях. В целом, данное нововведение можно назвать новой эпохой в работе ГАИ, ведь раньше массового применения «нательных» видеорегистраторов не наблюдалось.

Сотрудники ГАИ пока осваивают принцип работы данной новинки. Наличие прибора не предусматривает его беспрерывной работы, инспекторам предписывается его включение при проведении админпроцесса или подозрении на возникновение конфликта, что позволит избегать претензий не имеющих под собой оснований.

Внутри прибора установлена 32Гб карта памяти, его автономная работа длится около 7 часов, если не использовать подсветку. В соответствии с нормативом заряжать Дозор следует на протяжении 4-х часов, в том числе прямо в автомобиле. Крепить прибор можно как на элементы одежды, так и на каски, а также применять как авторегистратор. В некотором смысле это экшн-камера. Одна из кнопок включает видеозапись, другая делает фото. Прибор работает в ночном режиме, имеет фонарик.

Также ГАИ снабдили планшетами китайского производства. Они легкие, удобные, современные. В настоящий момент их закуплено около пятидесяти единиц, постепенно будет куплено все необходимое количество. Подключение к МВД-базе осуществляется через сим-карту. После дежурства инспектор подключает свой «Дозор 77» к терминалу и информация отправляется на сервер, срок ее хранения как минимум два месяца.

Нательный видеорегистратор

Нательный видеорегистратор

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте