ГАИ Минска усиливает контроль за пешеходами

Опубликовано: 20 ноября 2015

Категория: Наши Новости

С наступлением осени сокращается световой день, ухудшаются погодные условия. ГАИ Минска советует и водителям, и пешеходам в это время года быть внимательными и осторожными на дороге, особенно в темное время суток.

ГАИ напоминает, что переходить улицу нужно только на пешеходных переходах, на разрешающий сигнал светофора. При этом необходимо убедиться в отсутствии движущихся автомобилей. Чтобы водитель заметил идущего по дороге пешехода, необходимо обязательно обозначать себя световозвращающими элементами (т. н. фликерами). Если пешеход обозначает себя фликером, водитель может заметить его гораздо раньше с расстояния 130-140 метров. Пешеход без фликера заметен на дороге только за 25-40 метров. Водителю очень сложно среагировать в дорожной ситуации на таком малом расстоянии.

По статистике ГАИ основными причинами ДТП с участием пешеходов являются нарушения пешеходами правил перехода проезжей части, а также нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов. Чаще всего такие ДТП случаются в часы пик, а также в ночное время суток.

ГАИ города Минска усилит контроль за соблюдением правил поведения пешеходов и велосипедистов на дорогах столицы, особенно в темное время суток и напоминает, , что за нарушение Правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа размером от 1 до 3 базовых величин. За нарушение ПДД указанными лицами в состоянии алкогольного опьянения – штраф размером от 3 до 5 базовых величин.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте