ДТП с тяжкими последствиями - ответственность виновника

Опубликовано: 3 мая 2015

Категория: Наши Новости

Вопрос ответственности, в случае совершения ДТП приведшего к тяжким телесным повреждениям потерпевшего, часто задается водителями оказавшимися в подобной ситуации. На эти вопросы, постарался ответить специалист по адвокатской практике Павел Колтунович.

ДТП с тяжкими последствиями - ответственность виновника

На вопрос о том, какая ответственность может ждать водителя после совершения тяжелого наезда на пешехода, адвокат ответил, что водитель будет привлекаться к уголовной ответственности по ст.317 ч.2 УК РБ, разумеется если на момент совершения ДТП он был трезв. Расследованиями ДТП повлекшими тяжкие телесные повреждения в Минске, занимается отдел расположенный по адресу ул.Дзержинского,3 (СУ Следственного комитета).

Степень тяжести нанесенных повреждений, определит судебно-медицинская экспертиза. Проведение экспертиз, находится в юрисдикции Государственного комитета судебных экспертиз, в случае несогласия с ее результатами, необходимо подавать аргументированные ходатайства, после рассмотрения которых, будет назначена повторная экспертиза.

На вопрос, обязательно ли по факту ДТП с причинением вреда здоровью будет возбуждено уголовное дело, Павел Колтунович ответил утвердительно. Особо отметив, что мнения виновника ДТП и потерпевшего, при возбуждении уголовных дел не учитываются. Водитель обязан принимать участие в допросе, очной ставке, выезде на место совершения ДТП. Ключевое процессуальное действие в отношении уголовных дел, это проведение следственного эксперимента, который определит виновника ДТП, проведет авто-техническую экспертизу, установит исходные данные.

Водитель может дать отказ от показаний во время проводимого допроса, особенно это актуально в первый день после происшествия, когда эмоциональное состояние преобладает над здравым рассудком. Отказ от дачи показаний подкреплен ст.27 Конституции РБ. Успокоившись водителю рекомендуется все же дать необходимые показания, поскольку они могут служить чуть ли не единственным доказательством невиновности или чистосердечного раскаяния в содеянном. 

В соответствии с решением следователя, водителя могут заключить под стражу. После задержания водитель будет находится в 8-й тюрьме города Жодино, или в СИЗО №1 УДИН МВД РБ. Чаще всего используется взятие подписки о не выезде, обязывающей водителя не покидать места жительства и являться на все вызовы в органы.

На вопрос есть ли возможность смягчения или освобождения от уголовной ответственности за совершение ДТП с тяжкими телесными повреждениями, адвокат ответил, что в принципе такая возможность существует. Для этого необходима совокупность таких факторов:

  • впервые совершенное преступление;
  • полное примирение виновника и потерпевшего;
  • полное возмещение причиненного вреда потерпевшему. 

Хотя совокупность данных фактов не гарантирует ни освобождения от ответственности, ни прекращения уголовного дела, особенно если дело касается повреждений причиненных детям, или езды без прав. Освобождение от такого рода ответственности является правом, а не обязанностью органов проводящих следствие

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте