Белорусские автолюбители проводят акцию "Стоп-бензин"

Опубликовано: 2 июня 2010

Категория: Наши Новости

Белорусские автолюбители проводят акцию "Стоп-бензин", протестуя против повышения цен на бензин. С 1 по 4 июня они намерены бойкотировать заправки концерна "Белнефтехим".

"Мы рекомендуем либо полностью отказаться от посещения заправок, либо заправляться только двумя литрами бензина", — сообщил БелаПАН активист кампании Константин Михайлов.

4 июня на одной из столичных заправок планируется провести показательную акцию протеста. "Суть в том, чтобы машины приезжали, заправлялись двумя литрами, уезжали, проезжали по кругу и вновь заправлялись. Водители из машины будут выходить только для того, чтобы заправиться и оплатить бензин. Мы хотим провести акцию протеста, но при этом ничего не нарушать", — подчеркнул Михайлов.

По данным инициаторов, на 31 мая участие в акции подтвердили автолюбители семи городов страны, в том числе Барановичей, Бреста, Гродно, Речицы. Такая активность стала неожиданной. Одних только наклеек с надписью "Стоп-бензин" было бесплатно роздано и отправлено по почте более 5 тысяч, сообщил Михайлов.

Некоторые СТО и автомагазины выразили готовность поддержать участников бойкота и предоставить водителям автомобилей с наклейкой "Стоп-бензин" скидки на свои услуги. "Скидки довольно существенные, они доходят до 20%", — сообщил Михайлов.

"Других способов повлиять на ситуацию у нас пока нет, — подчеркнул он. — Кроме акции протеста мы намерены направить официальные письма в концерн "Белнефтехим" и Администрацию президента с просьбой разъяснить ситуацию с очередным повышением цен на бензин. 15 июня планируем организовать по этому поводу круглый стол".

По словам Михайлова, представители госструктур пока никак не отреагировали на подготовку акции, информация о которой появилась в интернете около трех недель назад.

12 мая концерн "Белнефтехим" в третий раз с начала 2010 года повысил цены на нефтепродукты более чем на 6%. До этого цены повышались 23 января (в среднем на 2%) и 27 февраля (в среднем на 7%). В результате бензин в Беларуси стал самым дорогим в СНГ: литр АИ-92 стоит 2.870 рублей, АИ-95 — 3.240.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте