Белорусы примут участие в ралли-рейде "Дакар", который впервые пройдет на территории Южной Америки

Опубликовано: 18 декабря 2008

Категория: Наши Новости

Белорусская команда "Флексгрупп" во главе с пилотом Сергеем Шкелем примет участие в ралли-рейде "Дакар", который в начале 2009 года впервые в своей 30-летней истории пройдет на территории Южной Америки.

Как сообщил 17 декабря на пресс-конференции в Минске пресс-секретарь команды "Флексгрупп" Данила Долматов, штурманское место рядом с Сергеем Шкелем займет Александр Тараненко. Белорусский экипаж выступит на специально подготовленном автомобиле Toyota FJ в классе T2 под стартовым номером 482. Техническую поддержку будут осуществлять водитель-механик Дмитрий Заорощенко, механики Владимир Мотуз и Александр Никончик на грузовике Mercedes Actros. Презентация этих автомобилей прошла в конце минувшего года перед отправкой белорусов на "Дакар 2008", однако гонка была отменена из-за угроз в адрес организаторов со стороны повстанческих африканских группировок.

По словам Д.Долматова, "Дакар 2009" пройдет с 3 по 17 января по территории Аргентины и Чили. Общая протяженность маршрута составит 9.574 км, из которых 5.652 км придутся на скоростные спецучастки. 10 января на ралли будет единственный день отдыха. На старт выйдет более 550 участников, 65% этого количества составляют те, кто был заявлен в отмененном "Дакаре 2008".

Как заявил пилот белорусской команды Сергей Шкель, гонка ожидается "очень непростой". Трасса и ее особенности участникам ралли неизвестны. Двигаться придется в условиях сильной жары высоко в горах, что также серьезно осложняет работу гонщиков. По мнению С.Шкеля, конкурировать с заводскими командами белорусам пока невозможно. Поэтому на сегодня главная задача предстоящей гонки для белорусов — не сойти с трассы и добраться до финиша ралли-рейда, по возможности заняв при этом достойное место.

Заместитель председателя президиума Белорусской автомобильной федерации Анатолий Альхимович обратил внимание на необходимость большего внимания к отечественному автоспорту как со стороны государства, так и со стороны потенциальных белорусских спонсоров. Как было заявлено на пресс-конференции, общая стоимость участия белорусской команды в предстоящем ралли-рейде составит примерно 550 тысяч евро. При этом рассчитывать пока приходится исключительно на деньги зарубежных спонсоров, поскольку в Беларуси их найти не удалось.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте