Автопомощь стали вызывать в десять раз чаще из-за мороза

Опубликовано: 17 декабря 2009

Категория: Наши Новости
Рекордно низкие температуры за окном испортили настроение очень многим автовладельцам. Кто-то не завелся еще во дворе и, махнув рукой, направился на остановку общественного транспорта. Кому-то не повезло больше: дизелек заглох прямо на оживленном проспекте или кольцевой. Вариантов в этом случае мало – набирать номера служб автопомощи и готовить кошелек. Цена вопроса – 60-70 тысяч рублей.

— У нас аврал уже двое суток: число заказов выросло в 10 раз! Во вторник – 150 выездов, в среду только за утро – 80. Тридцать пять эвакуаторов не справляются, очередь образовалась, — рассказала "Р" Анастасия Логвиненко, начальник диспетчерской службы "Автопомощь-116". – Семьдесят процентов всех отказов на дороге связаны с дизельными двигателями, 30 – с бензиновыми. Звонки однотипные: "Не могу завестись. Приезжайте!"

В ГАИ о проблеме "вынужденных остановок" знают. Впрочем, она никак не повлияла на аварийность последних дней. Пробок на трассах республики и улицах не замечено, однако за городом в такой мороз с неработающим двигателем люди рискуют элементарно замерзнуть…

— Геройствовать не надо. Не знаете номера автопомощи — звоните на 102. Помогут, — говорит Станислав Соловей, старший инспектор УГАИ МВД. – И еще. Будьте внимательнее к своим автомобилям. Зимнее топливо, омывающая жидкость, стеклоочистители, обдув стекол, сезонная резина – исправность всех этих элементов гарантирует поездку без форс-мажоров. Кроме того, в сильные морозы эффективность песчано-соляной смеси заметно понижается. Рекомендуем правильно выбирать скоростной режим.

Кстати. Низкие температуры прошедших суток отправили на больничную койку уже 11 минчан. Шестеро из них доставлены в больницу скорой помощи с обморожениями, пятеро – с переохлаждением.
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте