Автомобили подорожают еще на 20%?

Опубликовано: 28 ноября 2011

Категория: Наши Новости

Ситуация складывается ненормальная: до нового года остался всего месяц, а до сих пор ни официальные дилеры, ни клиенты не знают условий налогообложения с января 2012 года.

Об этом заявил генеральный директор холдинга «Атлант-М» в Беларуси Сергей Самойло, передает interfax.by.

По информации холдинга, возможные поправки в указ Лукашенко № 546 от 24 ноября 2005 г. «О некоторых вопросах налогообложения транспортных средств», о которых ходят упорные слухи, могут существенно повлиять на розничную цену автомобилей.

«Вполне возможно, что с 1 января 2012 года будет введен налог на добавленную стоимость, уплачиваемый при ввозе автомобилей в Республику Беларусь. Этот налог действует сейчас в России, являясь по сути дополнительным налогом с потребителя, потому что его величина закладывается в цену автомобиля», – рассказал С. Самойло.

Что произойдет, если НДС будет введен?

Все ввезенные юридическими лицами импортные автомобили, новые и подержанные, с 1 января 2012 года подорожают примерно на 16–20%, сообщил гендиректор холдинга.

«При этом не имеет значения, ввезен ли автомобиль в Беларусь до 1 января 2012 года или после, так как НДС будет рассчитываться на дату продажи автомобиля клиенту. Отметим также, что НДС будет начисляться на полную стоимость автомобиля, уже увеличенную за счет импортных пошлин», – подчеркнул С. Самойло.

То есть, как имеющиеся сейчас на складах дилеров автомобили, так и заказанные в производство, с 1 января автоматически подорожают на величину НДС.

«Небольшое снижение цен на новые автомобили может произойти в середине года», – добавил гендиректор «Атлант-М» в Беларуси.

«По всей вероятности, вступление России в ВТО приведет, ориентировочно во II квартале 2012 года, к корректировке Единого таможенного тарифа в Таможенном Союзе, и ставки импортных пошлин для новых легковых автомобилей уменьшатся с 30 % до 25 %. Однако эффект этого снижения будет гораздо меньше, чем влияние введения НДС», – сообщил С. Самойло.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте