Александр Лукашенко подписал указ о системе электронной очереди на границах

Опубликовано: 3 июля 2015

Категория: Наши Новости

Президентом Беларуси Александром Лукашенко 02.07.2015 г. подписан указ №305 "О системе электронной очереди транспортных средств в пунктах пропуска". По информации президентской пресс-службы, разработка документа велась с целью совершенствования и упорядочивания работы пропускных пунктов для пересечения госграницы физлицами, транспортными средствами и товарными грузами.

Электронная очередь на границе

В соответствии с новым указом, для юридических и физических лиц выезжающих с территории Беларуси, предусмотрена возможность забронировать время въезда в автодорожный пропускной пункт. Помимо бронирования, указом регулируется функционирование зон ожидания, порядок работы владельцев транспортных средств с системой электронной очереди, управление самой системой, порядок взимания оплаты за использование брони для въезда транспорта в пропускной пункт, регулируется сбор, хранение и использование информационных данных о пересекающих государственные границы РБ лицах и транспортных средствах, также указом регулируется ответственность в случае разглашения информационных данных.

"Система электронной очереди и ее применение, позволяет водителям осуществить предварительную бронь времени въезда в пропускной пункт, упорядочивает очереди в пропускных пунктах, помогает поддержать правопорядок на территории пропускного пункта и прилегающих территориях, обеспечивает безопасность движения, значительно снижает вероятность финансовых потерь владельцами грузов и транспортными компаниями, - сообщает пресс-служба.

Электронная очередь на границе

Въезд на территорию пропускных пунктов не воспользовавшихся данной электронной системой юридических и физических лиц, будет осуществляться в порядке общей очереди.

Электронную систему бронирования въезда на границах уже опробовали в "Каменном Логе" и "Козловичах". По сообщению Главы пограничного комитета Леонида Мальцева: "Проанализировав полученные данные, специалисты засвидетельствовали востребованность данной услуги и выразили мнение о ее полезности для водителей. Система получила большое количество положительных отзывов. В настоящее время ведется доработка системы с учетом мнений грузоперевозчиков и граждан. После доработки, уже в этом году, состоится основной этап реализации - система будет внедрена и запущена в эксплуатацию всеми пропускными пунктами до конца 2015 года".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте