22 сентября «День без автомобиля»

Опубликовано: 16 сентября 2008

Категория: Наши Новости

Акции, подобные этой, проводятся во всей Европе. У нас такое запланировано впервые – на мероприятии настаивают экологи.

- Автопарк Беларуси - 2,8 миллионов машин и мотоциклов… К примеру, в Минске зарегистрировано 469 тысяч автомобилей. Белорусский автотранспорт каждый год выбрасывает в окружающую среду более 1,2 миллиона тонн загрязняющих веществ, многие из которых крайне токсичны для человека. Только в Минске ежедневно в воздух попадают тысячи тонн вредных соединений. За один рабочий день автотранспорт наносит ущерб инфраструктуре города и окружающей среде на сумму более 6 миллиардов рублей - рассказал БелТА начальник отдела госконтроля за охраной атмосферного воздуха и озонового слоя Минприроды Александр БАМБИЗА.

- По нашим подсчетам, если один день хотя бы 5% автотранспортных средств не выедут на улицы Минска, то в воздух не попадут тысячи вредных веществ, удастся также сократить ущерб инфраструктуре города и окружающей среде на 326 миллионов рублей, - уточнил Александр Бамбиза.

 Кроме того, чиновник от экологии предупредил:

- Отдельные участки городских автодорог планируется перекрыть, однако где конкретно, пока не известно. Эта информация согласовывается Министерством транспорта и коммуникаций и Госавтоинспекцией.

Увы, представить, что все автовладельцы массово поедут с утра на работу в общественном транспорте, значит, представить страшную картину. Транспорт в часы пик итак загружен до предела - он попросту не вместит желающих.

КСТАТИ

Химические соединения в составе выхлопных газов неблагоприятно влияют на дыхательную и сердечно-сосудистую систему человека, вызывают ослабление иммунитета, что в свою очередь приводит к обострению хронических заболеваний. Транспорт является источником шума и может вызывать головные боли и усталость. Выхлопные газы становятся также причиной таких серьезных заболеваний, как рак и свинцовые отравления.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте