1 июля Беларусь повысит экспортные ставки на ввоз автомобилей физлицами

Опубликовано: 24 февраля 2011

Категория: Наши Новости

1 июля Беларусь повысит экспортные ставки на ввоз автомобилей физическими лицами до уровня ставок Таможенного союза. Об этом сообщил заместитель председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) Сергей Борисюк 24 февраля на заседании комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ.

"Мы пытались отстаивать свои позиции по сохранению прежних ставок, в результате чего получили годовую отсрочку. Ее срок заканчивается 1 июля", - сказал Борисюк. Он подчеркнул: каких-то новых документов, касающихся экспортных пошлин на ввоз автомобилей физическими лицами, "на сегодня нет".

По словам зампредседателя ГТК, экспортные ставки на ввоз автомобилей физическими лицами, которые начнут действовать 1 июля, приближены к российским. По оценкам экспертов, они в четыре и более раз превышают ставки, которые действуют в Беларуси сейчас.

Борисюк добавил, что после повышения экспортных ставок количество ввозимых в Беларусь автомобилей сократится, но "снижение объемов ввоза этих товаров будет компенсировано суммой таможенных платежей".

В соответствии с заключенными в рамках Таможенного союза соглашениями с 1 июля 2011 года размер ставок на ввоз автомобилей физлицами в Беларуси должен сравняться с размером аналогичных ставок в России и Казахстане.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (3)
BOSS 24 февраля 2011 0   0
Начинают вылазить все плюсы таможенного союза и 79% - ой победы АГЛ на выборах.
дмитрий 26 февраля 2011 0   0
Государство подумало о себе как не оказаться в убытке, а вы простые смертные хотите машину вперёд в авто салон или на рынок за тем что ещё не згнило за свои года жизни,((Борисюк добавил, что после повышения экспортных ставок количество ввозимых в Беларусь автомобилей сократится, но \"снижение объемов ввоза этих товаров будет компенсировано суммой таможенных платежей\".)))
Александр 28 февраля 2011 0   0
Государство думает о себе, а не о людях. Вот и нтересно... как здесь употребилось \"АГЛ\". он как-то ответил на вопрос \"почему правительство так защищает советского производителя, а сами при этом ездят на европейских авто бизнес-класса?\" - на что последовал ответ: \"Мерседес выгоднее в обслуживании\". вот и интересно... не все люди чиновники, а тем более не президенты. я тоже хочу ездить на мерсе, но с нововведениями я смогу себе позволить так называемый \"мусор средневековья\", в то время, как чины будут кататься на мерсах. А говорят не \"Не люди для государства - государство для людей\"... ну ну... будем сидеть в ..опе и ездить на ..овне.
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте