Renault Trucks запускает производство грузовика стандарта Euro 6, работающего на природном газе и биометане

Опубликовано: 25 марта 2015

Категория: Грузовики и грузоперевозки

Линейка грузовиков Renault серии D, предназначенных для городских и пригородных перевозок, пополнилась автомобилем с газовым двигателем. Новый Renault D Wide CNG (англ. Compressed natural gas, сжатый природный газ) соответствует экологическому стандарту Euro 6. Он одинаково хорошо работает на природном газе и биометане – топливе из органических материалов, прежде всего отходов.

Линейка грузовиков Renault серии D

С 2004 года Renault Trucks выпускает автомобили на сжатом природном газе. Это надежный источник энергии, который существенно снижает загрязнение окружающей среды. Грузовики с такими двигателями практически не выделяют вредных веществ, не создают дыма и запаха. А их рабочий диапазон по расстоянию в городской среде сравним с дизельными грузовиками подобного класса.

Renault D Wide CNG Euro 6 может работать биометане. Этот возобновляемый источник энергии производится из органических материалов: навоз, птичий помет, отходы водоканалов и очистных сооружений, пищевой промышленности, бытовые отходы, трава, а также сельскохозяйственные культуры, специально выращенные для его производства. Автомобили на таком топливе еще более существенно сокращают выбросы углекислого газа в атмосферу. Они отлично подойдут для уборки улиц, вывоза мусора и городских грузоперевозок.
Грузовики Renault D Wide CNG оснащаются новым 6-цилиндровым двигателем NGT9 с рабочим объемом 9 литров и мощностью 320 лошадиных сил. Такой двигатель предлагает динамические качества и комфорт вождения на уровне дизельных двигателей. В то же время он обеспечивает более высокий крутящий момент (1356 Нм) и низкий уровень шума.

Renault D Wide CNG доступен в двух конфигурациях: 19-тонный с колесной формулой 4x2 и 26-тонный – 6x2. В стандартной комплектации на грузовик устанавливается автоматическая коробка передач Allison 3200, которая может автоматически переключаться из режима нейтрали в режим движения и наоборот.

Линейка грузовиков Renault серии D

Конструкторы Renault D Wide CNG предлагают два варианта топливного бака: 600 л газа, сжатого под давлением в 200 бар, что соответствует 90 кг газа в шести емкостях, или 800 л – 120 кг газа в восьми. Эти стальные емкости выдерживают давлению в 500 бар, что в 2,5 раза требуемого.

Для заправки Renault D Wide CNG предлагается подключения стандарта NGV1 и NGV 2, которые полностью соответствуют требованиям газозаправочных станций в Европе.

Как и дизельные грузовики Renault D Wide CNG собирают на производственных мощностях компании в Бленвилль-сюр-Ори во Франции. Техобслуживание автомобиля осуществляется сервисными станциями Renault Trucks по всей Европе.
Напомним, что в сентябре 2014 года в ЕС были приняты новые правила, призванные создать достаточное количество газозаправочных станций по всей Европе.

Линейка грузовиков Renault серии D

Технические характеристики Renault D Wide CNG

  • Допустимая полная масса – 19 т (4x2) и 26 т (6x2).
  • Газовый двигатель NGT9 стандарта Euro 6 c технологией управляемого зажигания.  
  • Мощность – 320 лошадиных сил / Крутящий момент – 1356 Нм.
  • Автоматическая коробка передач Allison 3200.
  • Кабина без спального места.
  • Диапазон колесной базы – от 3,500 до 4,750 мм.
  • Рабочий диапазон по расстоянию в городских условиях – до 400 км.
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте