Беспилотный КАМАЗ прошел первые испытания (видео)

Опубликовано: 23 августа 2015

Категория: Грузовики и грузоперевозки

Работы по созданию искусственного интеллекта для Камаза-беспилотника специалисты проводят опережая график и это говорит о том, что скорее всего ввод грузовика с автоматическим управлением в серийное производство может состояться уже к 2023 году, на два года раньше запланированного срока.

Беспилотный камаз - испытания

По словам Ольги Усковой, президента компании "Cognitive-Technologies", принимающей совместное с концерном "КАМАЗ" участие в разработке грузовика-беспилотника: "Летом 2015 года прототипу перспективного грузовика удалось удачно завершить все запланированные испытания. Беспилотник построенный на базе полноприводного КАМАЗа 5350, прошел закрытые испытания на полигоне в подмосковном городе Ногинск. Автомобилю удалось продемонстрировать отличный результат при движении на скорости до 60 км/ч. Грузовик самостоятельно управлял рулем, "газом" и "тормозом", коробкой передач. Самостоятельно двигался в заданном направлении, уверенно распознавал каждый дорожный знак и всех участников дорожного движения (машины, велосипедисты, пешеходы, животные). Помимо этого, беспилотному КАМАЗу удалось эффективно объезжать препятствия и соблюдать дистанцию передвигаясь в колонне".

Осенью этого года результаты пройденных испытаний будет рассматривать президентский совет по модернизации. После этого специалисты приступят к следующему этапу работ и научат беспилотник передвигаться на скорости до 80 км/ч. В тоже время начнутся первые дорожные испытания грузовика.

В соответствии с предварительными расчетами, можно говорить о полной готовности КАМАЗа к эксплуатации уже в 2019 г. Хотя для того, чтобы грузовик смог использоваться на дорогах общего пользования, потребуется еще несколько лет на получение соответствующих разрешений и внесение поправок в законодательство. Также, может понадобиться время на подготовку производств. После этого Набережные Челны приступят к серийному выпуску беспилотного КАМАЗа. Скорее всего первые беспилотники сойдут с конвейера в 2023 году, на два года раньше ранее запланированных сроков.

Хорошей новостью является то, что КАМАЗ-беспилотник всего на 15 % дороже своего серийного предшественника. По мнению Ольги Усковой, разработчикам удастся втиснуться в такие рамки благодаря использованию в основном российских комплектующих и оборудования. В смету стоимости всего проекта заложено 18 миллиардов российских рублей, а получение быстрого разрешения на испытания беспилотного грузовика в городском режиме, позволит сэкономить некоторую часть бюджета.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте