Автопилот для грузовиков

Опубликовано: 25 октября 2016

Категория: Грузовики и грузоперевозки

Крупнейший европейский производитель систем торможения, управления подвеской и трансмиссией концерн WABCO и компания ZF, немецкий производитель шасси и коробок передач для грузовиков и коммерческих автомобилей, объединили свои усилия по созданию системы управления грузовиком. Результатом их сотрудничества стало создание новой технологии  Evasive Maneuver Assist – EMA. Это система предназначена для помощи водителю - дальнобойщику во время движения. И представляет собой пусть и не полноценный «автопилот», но все-таки серьезную помощь с использованием  автоматизированного вождения и обеспечения безопасности движения на трассе.

Автопилот для грузовиков

Новая технология была недавно представлена в Германии. В основе технологии EMA  лежит инновационная разработка компании WABCO – OnGuardACTIVE™ (активная радиолокационная система обнаружения препятствий). Система автоматически обнаруживает едущие впереди, а также стоящие на обочине автомобили. В случае возможного столкновения система оповещает водителя, а если столкновение неизбежно, система берет управление автомобилем на себя, совершает объезд и останавливает автомобиль.

Система маневрирования автомобилем EMA взаимодействует с электронной системой торможения, системой экстренного торможения, системой контроля устойчивости, системой контроля динамики рулевого управления автомобилем. Новая система уже прошла тестовые испытания и получила высокую оценку специалистов.

Ждем появления новой технологии на грузовых автомобилях. Система позволит значительно облегчить труд водителей — дальнобойщиков.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте