F1 "Скудерия Феррари" отказывается от командного ордера

Опубликовано: 17 апреля 2015

Категория: Автоспорт

В "Скудерия Феррари" отныне нет "командного ордера"! В команде теперь не будет разделения пилотов на первого и второго. Отныне не будет никакой командной тактики! Себастьян Феттель и Кими Райкконен могут вести борьбу на трассе между собой. Такое сенсационное заявление сделал новый шеф конюшни Маурицо Арривабене накануне гонок в Бахрейне.

С приходом Маурицо внутри команды начало изменяться многое и, в основном, это сказалось крайне положительно. Нежданные успехи Скудерии на старте сезона - похоже, как раз следствие этих перемен. Но сейчас Арривабене покусился на самое основное - в Феррари постоянно был командный ордер. Гонщикам зачастую приходилось уступать командным интересам. Независимо от того, кто это был - Эдди Ирвайн, Мико Сало, Рубенс Баррикелло, Фелипе Масса или же даже... великий и ужасный Михаэль Шумахер.

Разве не пришлось Михаэлю наступить на горло собственной песне и работать на титул Эдди Ирвайна в последних гонках 1999 года? Разве он не уступал лидерства Эдди два раза во время Гран-при Малайзии, из-за чего Ирвайн выиграл и к последнему этапу чемпионата, подошел лидером? Другой вопрос, почему он не использовал эту ситуацию и не стал победителем. Ему необходимо было приехать финиш в Японии раньше Мики Хаккинена, но у него это не вышло...

Самый яркий пример применения Феррари командной тактики в последнее время - требование к Фелипе Массе пропустить вперед Фернандо Алонсо на гонках в Германии 2010 года. Команда тогда именно за это, а так же за нанесение вреда имиджу автоспорта была оштрафована сумму в 100 тысяч долларов. Не смотря на это результаты ГранПри остались прежними - Хави Алонсо остался на первом месте, а Фелипе Масса на втором...

Но больше такого в Ferrari не произойдет, как уверяет Маурицо Арривабене. Так что личные болельщики Кими Райкконена, не очень хорошо стартовавшего в этом сезоне, могут особо не расстраиваться. Пилоту из Финляндии не нужно будет жертвовать своими результатами, пропуская вперед напарника, хоть тот сейчас и идет на второй строчке в личном зачете, отставая от Льюиса Хэмилтона всего на 13 очков!

Однако, не стоит приделывать Арривабене ангельские крылья. Ferrari не воспользуется командной тактикой лишь до той поры, пока оба гонщика сохраняют хоть какие-то шансы на чемпионство. Лишь только кто-нибудь из них перестанет претендовать на титул, должен будет работать в интересах команды. Есть и еще одно непременное требование: Феттель и Райкконен могут бороться между собой, но при этом не должны создавать друг другу проблем.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (1)
dobkin 18 апреля 2015 0   0
Если оба пилота равносильны и могут показать завидный результат - тоже верное решение команды Феррари. Первый должен стать первым, а не действовать с кем-то в связке, где при надобности и пропустят вперед. 
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте