Volvo запускает в России новый завод по производству грузовиков

Опубликовано: 19 января 2009

Категория: Автоновости

Компания Volvo запускает в Калужской области завод по производству грузовиков. На нем будут работать порядка 1000 человек. Объем инвестиций в завод составил более 3,5 млрд руб. На предприятии будут производиться грузовые автомобили. Предполагаемая мощность завода - 15 тыс. автомобилей в год.

Напомним, что у Volvo уже есть производство грузовых автомобилей в РФ. Производство было организовано на предприятии "ВТС Зеленоград" в марте 2003 г. При этом 66% "ВТС-Зеленоград" принадлежат Volvo AB, 34% - АФК "Система".

В настоящее время завод осуществляет сборку магистральных тягачей и самосвалов Volvo FM. В 2006 г. этот завод выпустил 400 грузовиков против 364 машин в 2005 г., а в 2007 г. завод планировал произвести 400-450 машин.

Компания Volvo Group является вторым по величине в мире производителем грузовых автомобилей. Компания выпускает грузовики под собственным брендом, а также под марками Nissan Diesel, Renault и Mack. Помимо грузовиков, компания также производит автобусы и строительное оборудование.

Отметим, что Volvo - не единственная компания в РФ, производящая грузовики. На автомобильном заводе в Таганроге осуществляется сборка автобусов и грузовиков по лицензии Hyundai. Сборка производится из автодеталей, экспортируемых южнокорейской компанией в Россию. В РФ компания производит свою продукцию в партнерстве с ООО "Ростовский завод грузовых автомобилей".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте