Volvo станет лучшим другом пешеходов

Опубликовано: 29 декабря 2008

Категория: Автоновости

Шведский автогигант Volvo, считающийся одним из лидеров в области разработок различных систем безопасности, поставил задачу создать к 2020 году автомобиль, владелец которого забудет про аварии, и первой ласточкой на пути достижения этой цели станет модель S60.

Представители компании объявили, что модель S60 станет настоящим полигоном для тестирования новейших систем безопасности. Так, на новый автомобиль, который дебютирует на международном автосалоне в Детройте, будут установлены технологии Collision Warning (предупреждение столкновения), Full Auto Brake (полная автоматическая остановка) и система обнаружения пешеходов.

"Наша цель – обеспечить такой уровень защиты, чтобы с 2020 года ни один человек не пострадал в авариях на моделях Volvo", - сказал эксперт по безопасности Volvo Томас Броберг в интервью Los Angeles Times.

Новое поколение Volvo S60 будет оснащено системой безопасности, способной не только автоматически сбросить скорость, если впереди оказалась другая машина, но и затормозить перед человеком, который неожиданно выбежал на проезжую часть. Пока данная технология может работать до скорости 20 км/час. Таким образом, если седан Volvo S60 движется со скоростью не более 20 км/час, и перед ним внезапно возникает человек, то "умная" система быстро просчитает ситуацию и автоматически нажмет на тормоз вплоть до полной остановки машины. В такой ситуации водитель обладает возможностью полностью прекратить управление моделью. Отвечать за обнаружение на пути автомобиля препятствий и пешеходов будут новейший радар, камера и, конечно, многообразное электронное оборудование.

"Разработанные прежде нами системы помогали избежать столкновения с другими автомобилями, - отметил Томас Броберг. – Теперь мы совершили большой шаг вперед, создав новую систему обнаружения пешеходов. Не стоит забывать, что данная технология способна совершить полную остановку автомобиля, чего ранее не удавалось добиться".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте