Volvo будет бороться с зимой за счет круговорота информации

Опубликовано: 25 марта 2014

Категория: Автоновости

Современные автомобили «нашпигованы» различными электронными системами. Многие скажут, что они отнимают все прелести управления автомобилем, однако трудно поспорить с тем, что благодаря инновациям повышается безопасность.

Новая идея Volvo заключается в оснащении автомобиля программным обеспечением и оборудованием, которое будет способно обнаружить обледенение на проезжей части. Если такой факт будет обнаружен, то система передаст информацию об обледенении в базу данных через мобильную сеть. Информация будет обработана диспетчером и передана другим водителям, а также службе ответственной за содержание дорог и снегоуборочной технике находящейся недалеко от места обледенения. В результате водители будут заранее предупреждены об опасности на дороге.

Реализация этой, казалось бы, простой идеи не будет легкой. Относительно легко будет получить информацию о состоянии дороги. Бортовой компьютер сможет получить эти данные от термометра и датчика вращения колеса, который используется для работы систем ABS и трэкшн-контроля. Более сложной задачей будет создание информационной сети и сообщества пользователей. Для преодоления этих препятствий потребуется колоссальная работа и средства.

В Volvo заявили, что после 2020 года ни один пользователь нового автомобиля этой марки не должен умереть или получить серьезные травмы в случае аварии. Эта задача представляется нереальной, но благодаря системе связи между автомобилями шведы могли бы приблизиться к ней.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (1)
4orna4 26 марта 2014 0   0
Безопасность прежде всего. Сейчас очень много факторов, которые отвлекают водителей на дороге - телефоны, рекламы вдоль дорог, потому стоит уже серьёзно задумываться о покупке таких "умных" автомобилей, чтобы уберечь себя и родных.
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте