Установлен новый мировой рекорд скорости трактора

Опубликовано: 8 апреля 2015

Категория: Автоновости

Достигнут новый мировой рекорд скорости. Это стало возможным благодаря плодотворному сотрудничеству двух профессионалов в области вождения зимой - компаний и Nokian Tyres.

Рекорд был зафиксирован в Лапландии (Финляндия) на трассе, которая покрыта слоем снега и льда. Трактор до максимальной скорости 130,165 км/ч разогнал многократный победитель раллийных чемпионатов WRC по имени Юха Канккунен. Водитель сумел достичь этого результата не без помощи первой в мире зимней шины для тракторов Nokian Hakkapeliitta TRI и супермощному трактору Valtra T234.

Valtra T234

Вот что Юха говорит по этому поводу: "Я и раньше принимал участие в тестах и устанавливал рекорды на машинах. Но на тракторе это я делал первый раз, как результат - мировой рекорд! Хотя погодные условия были сложными, но трактор и шины хорошо работали вместе".

В 2013-м уже был установлен мировой рекорд скорости на заснеженной дороге благодаря уникальной продукции компании Nokian Tyres, которая создала первую зимнюю шину в мире.

Тогда автомобиль Nokian Tyres пилота Янне Лайтинена показал максимальную скорость 335,713 км/ч на замерзшей поверхности Ботнического залива. Это произошло благодаря шипованным зимним шинам класса премиум Nokian Hakkapeliitta 8.

Valtra T234

Весной 2014-го компания Nokian Tyres пополнила свой ассортимент шин вариантом для тракторов Nokian Hakkapeliitta TRI. Они отличались уникальным составом смеси резины, рисунком и ламелями проектора, что способствует максимальной работе передаче сцепления, а также тяге.

Руководитель проекта Nokian Tyres Теро Саари рассказал, что тестирование шин в экстремальных зимних условиях крайне необходимо и требует особых навыков. Он говорит: "Мы хотели показать реальную производительность новой шины Nokian Hakkapeliitta TRI. Автомобиль весом 7,7 тонн, летящий на скорости больше 130 км/ч, демонстрирует это в полной мере! Чтобы трактор шел по заснеженной и скользкой зимней дороге с указанной скоростью, ему нужны шины с превосходным сцеплением, управляемостью и устойчивостью. Всеми этими характеристиками по планам должны были обладать Nokian Hakkapeliitta TRI. Так и случилось!"

Рекорд был зафиксирован 19 февраля 2015-го в Финляндии на запасном аэродроме Вуоярви. Длина снежной полосы была около 2300 м, а фиксаторы скорости организаторы установили через каждые 50 метров вдоль всего маршрута.

Чтобы зафиксировать рекорд скорости трактора представители Книги рекордов Гиннесса озвучили свои условия. Время прохождения дистанции измерялось в направлениях туда и назад, а как результат считалось среднее арифметическое число.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (2)
4orna4 9 апреля 2015 0   0
Тяжело разогнать такую тяжелую машину, да еще и зимой - все зависит от шин. Шины Нокиан всегда умели нас удивить, этот случай не стал исключением. Также для того, чтобы установить рекорд нужно мастерство водителя. 
sapa949 10 апреля 2015 0   0
А вот меня такие рекорды как-то не сильно впечатляют. Не для того трактора существуют, чтобы гнаться на них за рекордами по скорости. Чем-то это мне напоминает, если бы в минувшие времена какую-то лошадь тяжеловоза, заставили заниматься тем, чем занимаются породистые скакуны.
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте