УП Белтехосмотр и УГАИ МВД проведут проверку прохождения техосмотра

Опубликовано: 18 марта 2016

Категория: Автоновости

С понедельника 21 марта УП «Белтехосмотр», УГАИ МВД и Транспортная инспекция планируют провести республиканскую совместную декаду «Гостехосмотр».  Акция по проверке своевременности прохождения автовладельцами техосмотра своих транспортных средств продлится до 30 марта.

Во время проведения совместной проверки большое внимание будет уделено не только соблюдению сроков прохождения техосмотра, но и техническому состоянию транспортных средств. При проведении проверок рейдовые группы будут проверять наличие  разрешительных наклеек на ветровом стекле автомобилей, а также выявлять автомобили имеющие явные нарушения технического состояния по внешнему виду авто.

В случае выявления нарушителей, к ним будут применяться штрафные санкции, в размере от 1 до 3 базовых величин при первом нарушении в течение текущего года, и от 2 до 5 – при повторном.

Особое внимание будет уделено проверке подлинности отметок в документах о прохождении гостехосмотра. С целью выявления поддельных документов будет организован оперативный доступ к электронным базам УП «Белтехосмотр». За подделку, а также использование поддельных документов, штампов и печатей предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.

Согласно статистике до 23 % автовладельцев ежегодно не проходят гостехосмотр, и соответственно не уделяют должного внимания техническому состоянию своих автомобилей, что может представлять опасность не только для самих владельцев автомобилей, но и для окружающих.

Кстати, с 15 марта текущего года утверждены новые тарифы на услуги по прохождению гостехосмотра транспортных средств. В среднем тарифы увеличились на 25-30 тыс. бел. рублей в зависимости от типа транспортного средства.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте