Toyota Mirai – в Японии началась продажа автомобиля будущего

Опубликовано: 6 апреля 2015

Категория: Автоновости

В Японии началась продажа первого серийного водородного автомобиля - Toyota Mirai. Автомобиль будущего получил и соответствующее название. Mirai в переводе с японского обозначает – «будущее». И это будущее сегодня стало реальностью. Автомобиль поступил в дилерские центры и любой желающий может его приобрести. В переводе с японских иен Toyota Mirai можно купить в пределах до 70 тыс. долларов. Конечно, удовольствие недешевое, но, если сравнить с первыми автомобилями на топливных элементах, стоимость которых доходила до миллиона евро, то Mirai получился вполне доступным. Кроме того, с целью стимулирования продаж, государство предлагает безвозмездные субсидии на покупку автомобиля.

Теперь немного о самом автомобиле будущего.

Toyota Mirai – это водородный гибридный автомобиль на топливных элементах. Принцип работы двигателя Mirai заключается в химической реакции взаимодействия водорода и кислорода, в результате которой вырабатывается электроэнергия. Мощность двигателя составляет 155 л.с. Mirai.

На дороге автомобиль ведет себя достаточно уверенно. Не смотря на свой приличный вес в 1850 кг, Mirai разгоняется от 0 до 100 км/ч меньше, чем за 10 секунд. Максимальная скорость автомобиля - 175 км/ч. Благодаря двум баллонам со сжатым водородом емкостью 60 и 62 литра, расположенным под днищем автомобиля, запас хода составляет 650 км. На дозаправку двух баллонов понадобится не более 3 минут.

На сегодняшний день Toyota Mirai является единственным экологически чистым автомобилем. Он не производит никаких выхлопных газов. Как известно из школьного курса химии, в результате взаимодействия водорода и кислорода образуется вода. И единственным выхлопом автомобиля является водяной пар.

В общем Toyota Mirai – реальный автомобиль из будущего. Правда, пока он выпускается только для японского рынка, соответственно с правым рулем. Ну, что ж, придется немного подождать, пока это чудо техники доберется до нас.

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (5)
Ольга 7 апреля 2015 0   0
За такими машинами будущее. В ближайшее время в свободной продаже также появятся Mercedes-Benz - F-Cell, Honda — FCX Clarity, Hyundai - водородный ix35 . Мне кажется, что в ближайшее десятилетие водородомобили очень прочно войдут в нашу жизнь. 
Андрей 7 апреля 2015 0   0
Внешне смотрится отлично. Агрессивно.
Смущает только что нужна инфраструктура, заправки водородные.  С электрокарами будет попроще. Для них нужна только розетка или уже заряженный аккумулятор. Поскольку электричество есть везде.
Ольга 7 апреля 2015 0   0
Андрей, для электромобилей у нас тоже нет инфраструктуры. Нам еще в этом направлении развиваться и развиваться. А если на рынок зайдут такие водородомобили, то вопросы с заправками тоже будут решаться сразу же. Любая заправка будет заинтересована в новых клиентах, и наряду с бензиновыми будут стоять водородные АЗС
Константин 7 апреля 2015 0   0
Интересно как такие автомобили будут в эксплуатации. Водородные АЗС могут у нас и настроить, но какая же будет стоимость топлива? Будет ли смысл переплачивать деньги за автомобиль для езды на водороде? Думаю в странах бывшего СНГ, если такие автомобили появятся, то они будут не сильно популярными. Слишком много вопросов на которые может дать ответ только время.
fedor 7 апреля 2015 0   0
На мой взгляд, главное в развитии такого вида транспорта, это инфраструктура.Будет у людей возможность заправляться водородом без проблем, будет и спрос. Но пока это главная проблема и ее решение будет стоить немалых вложений. Но прогресс не стоит на месте. А начало уже положено....
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте