Рабочие Fiat протестуют против покупки Opel

Опубликовано: 19 мая 2009

Категория: Автоновости

В Италии тысячи работников автоконцерна Fiat собрались у здания штаб-квартиры группы в Турине, чтобы выразить свое беспокойство в связи с новыми стратегическими планами компании. Профсоюзы опасаются, что планируемое приобретение Fiat немецкого автопроизводителя Opel может привести к массовым сокращениям, передает BBC.

В минувшую субботу около 15 тыс. рабочих прошли от завода Mirafiori (головное предприятие Fiat) к зданию штаб-квартиры, требуя от менеджмента гарантий сохранения рабочих мест. В митинге приняли участие не только туринские сотрудники Fiat, но и рабочие со сборочных линий на юге Италии.

Глава Fiat Серджио Марчионне поставил амбициозную задачу превращения Fiat в одного из лидирующих мировых автопроизводителей. Fiat уже заключил соглашение о стратегическом альянсе с американской автокомпанией Chrysler, которая в настоящее время проходит процедуру банкротства. Кроме того, недавно руководство Fiat объявило о намерении приобрести европейский бизнес General Motors, включающий Opel. Если эти планы будут реализованы, Fiat может достичь уровня продаж 5,5-6 млн автомобилей в год при обороте в 100 млрд долл.

Группа Fiat является крупнейшим корпоративным работодателем в Италии.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте