"Миф" GTA едет в Женеву

Опубликовано: 23 января 2009

Категория: Автоновости

Alfa Romeo представит на Женевском автосалоне новую "городскую ракету" MiTo GTA. К яркой внешности стандартной модели добавится стильный аэродинамический комплект, а под капотом пропишется 240-сильный турбированный мотор. Берегись, MINI Cooper S!

Любая "Альфа" с приставкой GTA - это красота, помноженная на драйв. GTA-мания началась еще 1965 году, когда Alfa Romeo построила мощную версию купе Giulia Sprint GT и назвала ее GTA. Буква "А" (от слова "alleggerita", то есть "облегченная") указывала на то, что инженеры поработали над тем, чтобы максимально снизить массу этого автомобиля.

Алюминий применили везде, где только можно: из легких сплавов были сделаны панели кузова, колесные диски, рычаги подвески и даже дверные ручки со стеклоподъемниками. Из салона убрали все ненужные элементы декора, а стекла заменили на прозрачные пластиковые… Но с годами конструкторы Alfa Romeo забыли про смысл буквы "А", и последние 147 GTA и 156 GTA были самыми тяжелыми версиями в гамме из-за массивного 3,2-литрового V6.

Теперь все возвращается на круги своя. Философия MiTo GTA - максимальная мощность при минимальной массе. Представители Alfa Romeo заявляют, что в этом автомобиле многие элементы будут изготовлены из карбона и алюминия.

На роль "cuore sportivo", то есть "спортивного сердца", назначен компактный 1,8-литровый турбированный двигатель мощностью 240 л.с. По предварительным данным, MiTo GTA сможет развить максимальную скорость 250 км/ч и будет разгоняться с места до 100 км/ч менее, чем за 6 секунд.

О начале продаж MiTo GTA пока ничего неизвестно, но зато мы точно можем сказать, что стандартная Alfa Romeo MiTo должна прибыть в Беларусь через два-три месяца. Следите за новостями!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте