"Экологичное вождение" по-шведски

Опубликовано: 20 мая 2008

Категория: Автоновости

Чтобы получить водительские права в Швеции, автолюбитель должен быть знаком с основами "экологичного вождения".

Данное правило действует c конца 2007 года, а с 1 апреля нынешнего года оно распространится на водителей грузовых машин, а также на мотоциклистов.

Конечно же, шведы не открыли ничего нового, заявив, что манера вождения влияет на объем выбросов в атмосферу. Однако включить данный вопрос в стандартный курс обучения водителя, а также сделать это частью стандартного экзамена - такой подход мы видим, похоже, впервые.

Но в чем же состоит пресловутое "экологичное вождение"?

На самом деле, повторимся, ничего нового шведы не предлагают. Во-первых, автолюбителям советуют как можно меньше пользоваться тормозами, а лишь сбрасывать газ при необходимости (в ряде случаев можно вообще отказаться от использования тормозов). Во-вторых, рекомендуют использовать наиболее высокую передачу, допустимую в данной ситуации. А в-третьих, напоминают, что следует по возможности обходиться без резкого ускорения и игры в обгонялки.

Бесспорно, не всякий автолюбитель заинтересован в улучшении экологической обстановки. Более того, до сих пор считается недоказанным тот факт, что именно углекислота, в изобилии испускаемая автотранспортом, является причиной парникового эффекта.

Но зато практически каждый владелец личной машины хоть раз да задумывался о том, за счет чего можно снизить расходы на топливо. Так вот, те же самые правила "экологичного вождения" позволяют уменьшить потребление бензина в среднем на десять процентов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте