Немецких депутатов ждут велосипеды, а британских министров - малолитражки

Опубликовано: 26 марта 2008

Категория: Автоновости

Не только отечественные чиновники проводят трудовые будни в ежедневной борьбе за отстаивание всевозможных льгот и привилегий - их коллеги из других стран также отличаются повышенной любовью к комфортной жизни. Этого не учли представители германской партии "зеленых", простодушно предложившие "слугам народа" пересесть с представительских авто - на велосипеды.

Новая инициатива партии "зеленых", заявляющих, что прожорливые Mercedes-Benz и BMW подают дурной пример гражданам Германии, которые должны проявлять больше заботы о защите окружающей среды, повергла в ужас прочих депутатов бундестага.

На первом этапе "зеленые" хотят потребовать замены депутатских автомобилей на более компактные, экономичные и экологически чистые, сообщает MIGnews. Вторым этапом станет пересаживание депутатов на велосипеды, которые оператор Deutsche Bahn немецких железных дорог сдает в аренду своим пассажирам.

Если быть реалистом, то из инициативы экологистов вряд ли что-либо получится путное. Особенно, если впомнить реакцию британских министров на предложение сменить шикарные официальные Jaguar на более скромные малолитражные автомобили, использующие гибридные бензинно-электрические двигатели.

Согласно полученной лондонской газетой Еvening Standard информации, среди министров произошел раскол по вопросу о том, на каких автомобилях им следует ездить, сообщает ИТАР-ТАСС. Последнее десятилетие члены британского кабинета использовали в качестве официальной машины Jaguar - авто знаменитой английской марки, которой сейчас владеет американская корпорация Ford.

Однако министр транспорта Рут Келли вышла на днях с инициативой пересадить правительство на более экономичные автомобили с гибридными двигателями. В качестве альтернативы Jaguar она предложила популярную в Великобритании японскую Toyota Prius. Этот автомобиль отличается от Jaguar своими небольшими размерами.

Как сообщает издание, влиятельные члены кабинета, включая министра юстиции Джэка Стро, высказались в жестких тонах против этой инициативы и за сохранение своих Jaguar. По данным газеты, недавняя дискуссия в правительстве по данному вопросу была "необычно жаркой".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте