На "АвтоВАЗе" подтвердили 25-процентное сокращение персонала

Опубликовано: 25 сентября 2009

Категория: Автоновости
Руководство "АвтоВАЗа" сократит стотысячный коллектив завода на 27 тыс. 600 человек вместо 36 тыс., как это планировалось ранее. Такое сообщение появилось в четверг на сайте Волжского автозавода после совещания президента компании Игоря Комарова с профсоюзными лидерами.

Таким образом, в Тольятти официально подтвердили массовое сокращение персонала, о котором уже неоднократно сообщалось в СМИ со ссылкой на анонимные источники внутри компании.

Заявленное число увольняемых сотрудников "АвтоВАЗа" включает пять тысяч человек, о сокращении которых было объявлено 14 сентября. Кроме того, руководство рассчитывает, что с завода уйдут 13 тыс. пенсионеров, а также 5,5 тыс. работников предпенсионого возраста. Этим людям обещано сохранить все прописанные в коллективном трудовом договоре выплаты.

Остальным попадающим под сокращение девяти тысячам сотрудников руководство завода обещает предоставить рабочие места на строительстве технопарка по производству игрушек, проект которого обсуждается в правительстве РФ. Кроме того, в сообщении пресс-службы "АвтоВАЗа" говорится, что шесть тысяч человек смогут вернуться на завод в 2012 году, когда будет открыта новая линия, которая пока находится на стадии проекта.

Согласно утвержденному вместе с профсоюзом плану, оставшиеся на заводе 75 тыс. человек будут работать в одну смену и производить около 500 тыс. автомобилей в год.

Ранее сообщалось, что руководство "АвтоВАЗа" попросило у правительства РФ финансовую помощь в дополнение к полученным весной 25 млрд рублей. Речь идет о предоставлении гарантий по кредитам, а также субсидировании части причитающейся по ним ставки.
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте