Летающий автомобиль: немецкий двойной фюзеляж

Опубликовано: 5 мая 2015

Категория: Автоновости

На ежегодном авиашоу в Фридрихсхафене, немецкая компания Carplane поразила присутствующих прототипом летающего автомобиля. Тестовый полёт анонсирован на лето этого года. Отличительная черта новинки – двойной фюзеляж, что существенно отличает авто от остальных подобных конструкций. 

Летающий автомобиль

Разработчики утверждают, что такая архитектура даёт машине отличную управляемость на земле. В таком случае крылья хранятся в свободном пространстве между фюзеляжами. Это позволяет избежать возникновения подъемной силы, если автомобиль набирает большую скорость. Также сводится на нет отрицательное воздействие бокового ветра, который был бы очень опасен при размещении крыльев вдоль кузова.

У известного компакт-кара бренда Smart, такая конструкция позаимствовала 15'' дорожные колёса. Архитектура двойного фюзеляжа минимизирует аэродинамическое сопротивление колёс при полёте. 

Летающий автомобиль оснащен двухцилиндровым турбированным двигателем объемом 850 сантиметров кубических. Потребляет новинка неэтилированный бензин. Мотор работает в паре с уникальной семиступенчатой трансмиссией.

Летающий автомобиль

Как в обычном автомобиле, 5 ступеней передач предназначены для езды. Одна задняя и 4 передние передачи. Шестая ступень передаёт крутящий момент двигателя на винт во время полёта, а седьмая приводит и колёса и пропеллер в движение для быстрого разгона и взлёта. Для разбега необходимо всего 80 метров. Для посадки и остановки требуется примерно такая же дистанция. 

Дальность полёта новинки 833 километра, а потолок подъёма составляет 4570 метров. Максимальная скорость езды – 176 километров в час, а его крейсерская скорость равна примерно 200 км/час, - уточняет издание Gizmag.

На представленном прототипе крылья устанавливаются и снимаются вручную, но Carplane уже имеет разработку механизма для автоматизации процесса установки и демонтажа крыльев. Масса летающей машины в первом случае – 750 килограммов. Во втором – 795 килограммов. 

Разработкой очень заинтересовались власти Нижней Саксонии и Евросоюза, которые и финансируют разработку летающего автомобиля. Предварительно ожидается выпуск рабочего аппарата в июле. После этого начнётся работа над сертификацией, которая сопряжена с привлечением и поиском частных инвесторов. Рассчитывается, что машина обзаведётся всеми сертификатами уже в 2018 году. 

На сегодня самой известной фирмой-разработчиком подобных летающих автомобилей является Terrafugia. Эти американцы в 2009 году представили свою модель Transition, которую сертифицировали как «облегченный спортивный самолёт». На данном этапе, Terrafugia работает над машиной, оснащенной гибридной силовой установкой и с приводом для вертикального взлёта.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте