Land Rover представил 3 новых внедорожника

Опубликовано: 23 апреля 2009

Категория: Автоновости

Недавно на автосалоне в Нью-Йорке британская компания Land Rover представила три роскошные новинки - обновленные внедорожники Discovery 4, Range Rover и Range Rover Sport.

нешне автомобили сохранили узнаваемый облик. Изменению подверглись передние и задние бамперы, радиаторная решетка, светотехника и колесные диски. Например, для Discovery теперь доступны 10-спицевые колеса двадцатого радиуса, у Range Rover традиционную зелено-серебристую эмблему сменила черно-серебристая, а противотуманные фонари переместились ближе к нижней части переднего воздухозаборника.

Салоны британских "вездеходов" щеголяют теперь новыми более качественными и привлекательными материалами отделки. Вся "троица" получила новое рулевое колесо и мягкую светодиодную подсветку, вмонтированную между отделочными панелями, которая добавляет внутреннему убранству шика в ночное время. Помимо этого, в Range Rover Sport и Land Rover Discovery 4 появились новые более удобные кресла, которые могут быть оснащены электроприводами валиков спинки.

Салон "Дискавери" стал удобнее в "эксплуатации". Новая консоль наклонена к водителю, улучшая обзор и доступ к органам управления. Теперь она напоминает таковую на Range Rover Sport. Кнопка системы управления шасси Terrain Response стала заметнее, а в средней части центрального тоннеля место для подстаканника. Для удобства кнопки памяти положения кресел перемещены на облицовку двери. Еще одна новинка "Диско" - это цифровое радио (DAB), вещающее в большинстве стран Европы, и HD-радио США, которые обеспечивают более чистый и четкий звук при прослушивании радиотрансляций. Помимо улучшения качества звучания появились дополнительные функции, такие как отображение заголовков новостей, названия композиции и сведений об исполнителе. На передней панели Range Rover Sport сократилось количество переключателей, а те, что остались, получили хромированную окантовку. К автомобилю прилагается новый ключ с функциями автозапуска двигателя, а также подъема или опускания кузова для облегчения посадки. Также новый спортивный "Рейндж" оснащен системой бесключевого доступа. Пожалуй, меньше всего внутри изменился классический Range Rover, но это только на первый взгляд.

Все "проходимцы" подверглись целому ряду серьезных усовершенствований. Под капотом появились три новых двигателя: трехлитровый 245-сильный турбодизель LR-TDV6 с двумя турбокомпрессорами (только для Land Rover Discovery 4 и Range Rover Sport), пятилитровый бензиновый "атмосферник" LR-V8 мощностью 375 л.с. и его турбированная 510-сильная версия (только для Range Rover и Range Rover Sport). Клиенты также смогут заказать внедорожники с уже проверенными временем моторами: на Discovery 4 останется двигатель TDV6 объемом 2,7 литра. Range Rover и Range Rover Sport будут доступны c 3,6-литровым восьмицилиндровым "дизелем" TDV8. В России новый Range Rover появится в июле текущего года, а два месяца спустя компанию ему составят посвежевшие Range Rover Sport и Discovery 4.

Новые моторы были разработаны в сотрудничестве с родственной компанией Jaguar. Хотя базовая конструкция агрегатов одинакова для обеих марок, для Land Rover потребовалось внести некоторые изменения. Например, дизельный и бензиновые двигатели отличаются более глубоким поддоном картера, необходимым при движении по крутым уклонам. Кроме того, ременные приводы - водонепроницаемые, также как и генератор, компрессор кондиционера, насос гидроусилителя рулевого управления и стартер.

Одна из основных особенностей бензинового двигателя V8 - это система впрыска, обеспечивающая точную подачу топлива под давлением до 150 бар непосредственно в центр камеры сгорания. На турбированный вариант ставится компактный турбонагнетатель TVS типа Roots шестого поколения, который расположен в V-образном пространстве двигателя, уменьшая его габаритную высоту. Благодаря большому шагу спирали ротора повышается термодинамический КПД системы на 16 процентов и снижается уровень шума - компрессор практически неслышно. Также на пятилитровом моторе установлены новые впускной коллектор с изменяемой длиной тракта (VIM), система изменения фаз газораспределения (VCT) и система переключения профилей впускного распределительного вала (CPS). Благодаря модернизации системы охлаждения, автомобиль быстрее прогревается в холода.

На трехлитровом турбодизеле используется система параллельно-последовательного турбонаддува. В большинстве повседневных поездок, включая движение по шоссе на крейсерской скорости, всю работу выполняет быстро реагирующий основной турбокомпрессор с изменяемой геометрией, тогда как меньший по размерам дополнительный турбокомпрессор с постоянной геометрией находится в ждущем режиме, что экономит энергопотребление и повышает эффективность. Когда обороты двигателя превышают 2500 об/мин, в течение 300 миллисекунд включается дополнительный турбокомпрессор, плавно увеличивая выходную мощность двигателя без заметных провалов и рывков. Топливная система Common Rail третьего поколения с пьезофорсунками и функцией дозирования топлива также вносит свой вклад в повышение экономичности.

В запасе у двигателей есть и другие энергосберегающие функции. Когда автомобиль припаркован, обороты холостого хода дизеля снижаются с 750 до 710 об/мин, а у бензиновой "восьмерки" - с 700 до 600 об/мин. Интеллектуальная система управления электропитанием (IPSM) включает функцию рекуперативной подзарядки, поэтому генератор по мере возможности заряжает аккумуляторную батарею в наиболее экономичных условиях, например, когда автомобиль движется с крейсерской скоростью, а не при разгоне. Компрессор кондиционера на дизельном двигателе приводится в действие муфтой, которая отключается, когда сам "кондей" не используется. Это также позволяет снизить расход топлива на так называемые "паразитные потери".

На всех внедорожниках модернизировано рулевое управление: рейка с переменным передаточным отношением способствует улучшению управляемости за счет снижения вибрации при движении на высокой скорости и увеличения чувствительности при повороте руля на больший угол.

Усовершенствование системы подруливания динамической стабилизации автоматически помогает снижать скорость автомобиля при прохождении поворота на слишком высокой скорости и увеличивать контроль над автомобилем со стороны водителя. Система работает в зависимости от поворота рулевого колеса. В экстренных случаях включается автоматическое торможение, позволяющее уменьшить скорость автомобиля, при этом усилие торможения зависит от поворота руля. При замедлении свыше 0,7 g автоматически включаются стоп-сигналы для предупреждения транспорта позади автомобиля. Эта функция дополняется новой системой предотвращения опрокидывания, которая срабатывает в экстренном случае при обнаружении опасности опрокидывания. В подобном случае система берет управление на себя и осуществляет экстренное торможение индивидуально для каждого колеса, чтобы сбросить скорость и увеличить радиус поворота. В экстренных случаях система инициирует подруливание путем резкого увеличения тормозного усилия на внешних колесах и увеличения радиуса поворота.

Если внедорожник тянет за собой прицеп, то система Trailer Stability Assist, отслеживает его колебания. С помощью тормозной системы, а также блока управления двигателем она может стабилизировать положение "автопоезда".

Следующая новинка - это адаптивная динамическая система, которая работает в сочетании с существующей системой активного управления подвеской. Вместо обычных амортизаторов установлены амортизаторы DampTronic Valve Technology, оснащенные непрерывно регулируемыми клапанами - давление в них измеряется с частотой 500 раз в секунду. Таким образом, происходит постоянная коррекция от комфортной мягкой до жесткой настройки. Система оптимизирует колебания кузова и подвески автомобиля, мгновенно реагируя на особенности стиля вождения и состояние поверхности.

Обновлена также система Terrain Response, в которой появился режим "динамика". Электроника настраивает параметры шасси и силового агрегата для более спортивного вождения. Для мягкого песка - одного из наиболее энергозатратных типов поверхности - добавлена программа "движение по песку" помогающая предотвратить зарывание колес в песок. Доработка режима "камни/малый ход" предотвращает возможность опрокидывания автомобиля при наезде на валуны и обеспечивает более уверенное прохождение каменистых участков.

Подверглась усовершенствованию и система управления движением под уклон Hill Descent Control. Теперь она предотвращает стартовое ускорение при движении вниз по крутому склону, еще эффективнее увеличивая контроль над автомобилем и исключая потенциально опасные заносы. Стоит упомянуть, что специалисты Brembo "поколдовали" и над тормозной системой, повысив ее эффективность.

Отличительной особенностью всех трех внедорожников стали массовое применение светодиодной технологии в головной "оптике", указателях поворотов и задних блок-фонарях. Новые передние фары оснащены функцией интеллектуального освещения (AHBA). Она позволяет автоматически включать дальний свет, когда уровень внешней освещенности становится ниже заданного значения. Электроника также определяет наличие автомобилей, движущихся позади и навстречу, и за доли секунды автоматически переключает фары на ближний свет, чтобы не слепить других водителей.

Все три внедорожника получили интересные и полезные электронные устройства, заметно облегчающие управление автомобилем. Новая навигационная система с жестким диском отличается ускоренным расчетом маршрута и повышенной надежностью. Также в ней появилась функция "реальной навигации", дополняющая карту перекрестков и информационных значков деталями реального пейзажа, который водитель видит в пути.

Новый интерфейс портативных аудиоустройств служит для подключения разнообразных "гаджетов", USB-накопителей и MP3-проигрывателей, обеспечивая доступ и управление функциям портативной электроники через новый сенсорный экран на передней панели.

Одно из главных новшеств всех трех внедорожников - это комбинация приборов с 12-дюймовым TFT-экраном информационной системы, заменяющей традиционные стрелочные циферблаты и индикаторы. На дисплее отображается все данные в виде тщательно продуманных виртуальных шкал и графических рисунков. Водитель посредством пятипозиционного джойстика управления на руле может самостоятельно выбирать отображение необходимой для него в данный момент информации - от предупреждающих сообщений, наружной температуры и сведений об автомобиле до менее приоритетных данных, таких как дисплеи аудиосистемы и телефона. Информационная панель также отображает дополнительные параметры, такие как угол поворота руля, положение колес, настройки подвески и системы Terrain Response.

Следующее "ноу-хау" - это система кругового обзора. Пять цифровых камер обеспечивают вывод на экран изображения почти на 360 градусов. Камеры включаются немедленно после запуска двигателя и могут использоваться на скорости до 18 км/ч. Эта технология позволяет облегчить водителю парковку в тесных местах и при буксировке прицепа. Широкий обзор с боковых камер позволяет хорошо видеть прицеп при движении задним ходом: изображения обрабатываются электронным устройством, которое удаляет искажения, а на картинку с камеры заднего вида накладываются направляющие линии, изображающие траекторию движения автомобиля и прицепа. Для повышения качества вывода в систему можно ввести конкретные данные, такие как тип прицепа, число осей и маркеры ширины.

Range Rover - первый в модельном ряду "британцев" автомобиль, оснащенный сенсорным экраном информационно-развлекательной системы с функцией "двойного изображения". Водитель и пассажир могут одновременно выводить на экран два разных изображения. Это означает, что пассажир может наслаждаться просмотром фильма на диске DVD, в то время как водитель будет следовать указаниям навигационной системы - и все это на одном экране. В системе применяется запатентованная технология параллаксного барьера, позволяющая попеременно скрывать и отображать столбцы пикселей для зрителей, расположенных справа и слева от экрана. Дисплей покрыт специальным составом для сохранения яркости при солнечном свете. Графика и система меню усовершенствованы - они стали проще и интуитивно понятны. Это позволило на треть уменьшить количество аппаратных кнопок вокруг экрана. Как и прежде, такими функциями, как спутниковая навигация, DVD-видео и аудиосистема можно управлять с экрана.

Кроме того британский флагман может похвастаться обновленной системой голосового управления с доработанным программным обеспечением распознавания голоса дополняет возможности сенсорного дисплея. Ее можно использовать для управления функциями и настройками, повышающими комфорт - такими как аудиосистема и климат-контроль.

Также в Range Rover впервые установлен сканирующий радар системы адаптивного круиз-контроля (ACC). Радар, работающий на частоте 76 ГГц, служит для обнаружения автомобилей, движущихся в попутном направлении, и предназначен для поддержания оптимальной скорости путем разгона, замедления и торможения для сохранения заданного расстояния до движущегося впереди автомобиля. Водитель может выбрать одну из четырех настроек ACC, наиболее подходящую для индивидуального стиля вождения и дорожной обстановки. Водитель может выбрать "дистанцию" от 1 до 2,2 секунды (настройка по умолчанию составляет 1,8 секунды), что соответствует расстоянию в 50 метров до автомобиля, движущегося впереди на скорости 100 км/ч. Система рассчитана на скорость движения до 180 км/ч. Автомобили, оснащенные системой ACC, также оборудуются системой, которая активирует экстренное торможение, чтобы избежать столкновения, сообщает производитель.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте