Инновационная безопасность на дороге

Опубликовано: 20 сентября 2011

Категория: Автоновости

С ноября 2011 г. в Европе обязательна установка системы стабилизации на все новые модели легковых и коммерческих автомобилей. На данный момент ESP® - система, разработанная для предотвращения заноса, - считается важнейшим элементом безопасности после пристяжных ремней и более эффективным средством, чем подушки безопасности. По данным независимых исследований, система позволяет избежать до 50% ДТП с участием одного автомобиля, влекущих за собой гибель людей или ущерб для их здоровья.

Одним из лидеров на рынке активных систем безопасности является компания Bosch. Компания выпускает активные системы безопасности для транспортных средств с 1978 г., когда разработала первую электронную антиблокировочную систему ABS. в 1986 г. за ней последовала система управления тягой ASR, а в 1995 г. – система ESP. С тех пор эта система постоянно совершенствуется. К примеру, в 2008 г. в серийное производство поступила версия ESP®, где датчики встроены непосредственно в электронный блок управления системой, который устанавливается прямо на гидроагрегате  в двигательном отсеке. Такая концепция рассчитана, прежде всего, на те случаи, когда система, предотвращающая заносы, не входит в стандартную комплектацию модели.

Руководитель подразделения систем управляемости и устойчивости в компании Bosch Вернер Штрут считает, что будущее автомобильной безопасности за развитием предупреждающих систем, способных распознавать объекты перед транспортным средством при помощи радаров, а в некоторых случаях и видеодатчиков: «В будущем системы аварийного торможения смогут самостоятельно интерпретировать дорожную ситуацию и обеспечивать интеллектуальную поддержку торможения. В ближайшие годы ими будет оснащаться все большее число моделей. В 2010 г. первая серийная превентивная система аварийного торможения Bosch была установлена на автомобили Audi».

Все большую популярность приобретают системы аварийного торможения. Они не только уменьшают риск травм для пешеходов, но и помогают предотвращать аварии с столкновениями с ударом сзади. Анализ таких ДТП, зарегистрированных в базе данных GIDAS (German In Depth Accident Study – Немецкое всестороннее исследование ДТП), показывает, что каждый третий водитель либо вообще не тормозит перед столкновением, либо нажимает на педаль тормоза недостаточно сильно. В таких случаях превентивная система аварийного торможения (PEBS) Bosch поможет водителю в три этапа. Вначале функция предупреждения об аварии (Collision Warning) распознает потенциальное препятствие и предупредит водителя – сначала звуковыми и визуальными сигналами, а затем кратким тормозным импульсом. Если после этого водитель реагирует и нажимает  на педаль тормоза, то система по необходимости использует функцию аварийного торможения для увеличения тормозного давления и предотвращения столкновения. Если же водитель не реагирует на предупреждения и система сочтет аварию неизбежной, непосредственно перед столкновением начнется торможение с максимальным усилием. По оценкам Bosch, основанным на данных GIDAS, превентивная система аварийного торможения может предотвратить три четверти ДТП с столкновениями с ударом сзади и приводящих к серьезным травмам.

Помимо активной работы по развитию инноваций, компания Bosch продолжает расширять свое присутствие на рынке запасных частей для тормозной системы. Сегодня ассортимент продукции Bosch для рынка тормозных систем насчитывает более 1300 наименований тормозных дисков и около 1000 дисковых колодок. Таким образом, в данном сегменте продукция Bosch охватывает практически все автомобили, поставляемые на европейский рынок.

Кроме того, компания активно работает с дилерами, создавая приятные условия для приобретения запасных частей Bosch. Так, с 15 сентября по 15 октября для СТО и автомагазинов Беларуси стартует акция, по условиям которой каждый покупатель 30 комплектов тормозных колодок Bosch получает в подарок фирменный комбинезон. Бонусом к покупке 20 тормозных дисков от Bosch станет фирменная куртка.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте