Грядущий BMW X4. Что слышно?

Опубликовано: 27 октября 2010

Категория: Автоновости

Время идет, и информации о грядущем BMW X4 становится все больше. И пусть начало продаж запланировано аж на 2014 год, интереса к будущему баварскому купе-кроссоверу это нисколько не отбавляет. Даже наоборот: опубликованные скетчи, по которым можно хоть и поверхностно, но все же судить о внешности автомобиля, вызвали множество обсуждений среди поклонников марки и просто интересующихся людей.

Изначально задуманный как «мини-X6», новый X4 будет выполнен в том же стиле, что и «старший брат». Повторит ли он успех X6 в США – покажет время, но выпускаться X4 будет на том же заводе компании в Спартанбурге. Благодаря значительным инвестициям производственную мощность завода уже увеличили с 160 000 автомобилей в год до 240 000, обеспечив тем самым необходимые возможности для выпуска X4 по соседству с X6.

Вообще говоря, новый X4 не только будет производиться в США, но и нацелен он в первую очередь на американский рынок, где седаны BMW не в большом почете, а вот кроссоверы продаются как горячие пирожки. X4 основан на той же платфоме, что и X3 последнего поколения, и получит ту же подвеску и шасси. Основные отличия будут заключаться именно в дизайне и стиле, и именно это должно позволить расположить новый кроссовер на одно положение в модельном ряду выше, чем находится прародитель-X3.
BMW X4

BMW X4

Как говорят в BMW, новый X4 будет отличаться от X3 примерно так же, как отличается X6 от X5. Более агрессивная «морда», покатая крыша в духе купе, задняя дверь, наклоненная как у хэтчбека – все это мы уже где-то видели, верно? Да, X4 получится менее практичным и вместительным, чем его соплатформенник, но успешные продажи X6 убедили боссов BMW в том, что люди готовы пожертвовать практичностью ради оригинальнрй внешности.

На опубликованных официальных эскизах автомобиль изображен в 3-дверном кузове, и это наводит мысли о том, что баварцы готовят конкурента для Porsche Cajun (да-да, это не опечатка, не путать с Cayenne), нового 3-дверного кроссовера из Штудгарта. Cajun ориентировочно пойдет в производство в 2013-м году, что дает ему год форы для завоевания сердец поклонников мини-SUV премиум-брендов. Помимо кроссовера от Porsche, новый X4 будет сражаться за место под солнцем с известным у нас Audi Q5, не очень известным Saab 94 и еще не представленным, а потому вообще не известным грядущим кроссовером от Alfa Romeo.
Кроссовер BMW X4

Кроссовер BMW X4

О двигателях, которые будут устанавливаться на новинку, говорить пока рановато, но BMW обещает 4- и 6-цилиндровые бензиновые и дизельные двигатели, которые будут работать с 6-ступенчатой МКПП, 7-ступенчатым роботом с двойным сцеплением и (опционально) 8-диапазонным «автоматом». Моноприводный BMW X4 вряд ли увидит свет, скорее всего нас ожидают только полноприводные версии, как и в случае с новым X3.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте