Ford научили заглядывать за угол

Опубликовано: 7 июля 2015

Категория: Автоновости

Автомобили умеющие "заглядывать за угол" стали реальностью. Сообщение об этом пришло от инженеров компании Ford, придумавших как помочь водителям при проезде "слепых перекрестков" и зон с ограниченной видимостью.

Ford

Новая технологическая разработка компании Форд позволяет автомобилю "заглянуть за угол" и осуществить мониторинг дорожной ситуации. Данная функция особо необходима при проездах "слепых" нерегулируемых перекрестков, при заездах и выездах с автостоянок, при ограниченности бокового обзора, при объезде припаркованных автомобилей и т.п. Плохая обзорность часто становится причиной аварий, даже в случае высокой квалификации водителя и длительного водительского стажа.

Все привыкли, что традиционным выходом из ситуации с плохой обзорностью считался следующий: водителю следует открыть окно и внимательно слушать приближающийся транспорт, или максимально наклониться вперед стараясь обозреть дорожную ситуацию, или положившись на удачу, чутье, реакцию понемногу двигаться вперед. Хотя в современных городах такие методы становятся совсем неуместны, а если учесть бесшумно передвигающихся велосипедистов, то вероятность попасть в аварию еще больше увеличивается. По статистике, у каждого пятого участника аварий на перекрестках был плохой обзор.

Ford

Новая технологическая разработка компании Ford, способна значительно уменьшить вероятность серьезных неприятностей в зонах плохой видимости и тем самым сберечь водителю большое количество нервных клеток.

Как все гениальное, решение инженеров компании оказалось достаточно простым. В передней части автомобиля, чаще всего на радиаторной решетке, устанавливают фронтальную широкоугольную однопиксельную камеру бокового комби-обзора. Камера осуществляет трансляцию полученной картинки на экран расположенный в салоне авто, что обеспечивает водителю 180-градусную обзорность в реальном времени. Нажав нужную кнопку, водитель сможет следить за перемещением находящихся спереди или сбоку объектов.

Ford

Поддерживать функционирование камеры в любых погодных условиях помогает специально сконструированный выдвижной омыватель, автоматически включающийся вместе с расположенными на лобовом стекле стеклоочистителями. Камера имеет небольшие размеры, ширина камеры всего 3,3 сантиметра.

Форд провел испытания своей новой разработки используя самые различные дороги, с учетом перегруженных городских магистралей, слабо освещенных тоннелей и гаражей, участков насыщенных пешеходным и велосипедным движением. Все испытания прошли удачно, подтвердив надежность и эффективность работы системы. Бесперебойная работа камеры осуществлялась даже при непосредственном попадании в объектив прямых солнечных лучей.

В качестве опции новинку уже установили на автомобили компании Форд находящиеся в серийном производстве. Например: на новый Ford Galaxy и Ford S-MAX.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте