Автомобиль посадил в тюрьму англичанина

Опубликовано: 4 апреля 2008

Категория: Автоновости

В Великобритании, где существует прецедентное право, впервые в судебной практике для определения вины участника ДТП были применены показания так называемого "черного ящика", основная функция которого заключается в обеспечении диагностической информацией механиков при ремонте автомобиля.

21-летний Антонио Синг, сын британского мультимиллионера, в среду признан виновным в автокатастрофе, повлекшей за собой особо тяжкие последствия. Грубо нарушив скоростной режим, юноша врезался в едущий навстречу автомобиль, в салоне которого помимо водителя находилась двухлетняя девочка. В результате ДТП ребенок выжил, но получил серьезные повреждения головного мозга и остался парализован, сообщает Newsru со ссылкой на британскую The Times.

Результаты вскрытия "черного ящика", установленного в спортивном Range Rover, принадлежащем матери Антонио, позволили определить, что молодой человек ехал за рулем со скоростью около 112 км/час, превышая тем самым максимально допустимую скорость для того участка дороги более, чем на 50 км/час. Как позже выяснилось, "виновник" получил водительские права всего 6 месяцев назад.

Юношу приговорили к двум годам лишения свободы. Однако, пока его отпустили домой под залог в £1 млн, который выплатили его родители. В течение месяца дальнейшая судьба молодого человека должна решиться.

Напомним, что устройство, представляющее собой нечто вроде бортового самописца авиалайнера, в режиме "нон стоп" фиксирует всю работу машины. В случае аварии "черный ящик" сохраняет записанную информацию, в том числе и скорость, с которой транспортное средство двигалось в момент происшествия.

Британские законодатели предлагают в обязательном порядке оснастить данными устройствами автомобили подростков.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте