Audi представляет суперкар R8 нового поколения

Опубликовано: 28 февраля 2015

Категория: Автоновости

Компания Audi представляет на Женевском автосалоне суперкар R8 нового, второго поколения. Несмотря на общее внешнее сходство со своим предшественником, новый Audi R8 был разработан «с нуля» и отличается от модели первого поколения кардинально обновленной технологической начинкой, благодаря которой он стал легче, мощнее, быстрее и эффективнее.

Audi R8

Смещенный вперед кокпит, длинная задняя часть кузова и короткая колесная база – в новом Audi R8 с первого взгляда узнается скоростной среднемоторный суперкар. Габариты модели практически не изменились: длина составляет 4,42 метра, высота 1,24 метра, колесная база 2,65 метра. При этом ширина кузова увеличилась на 4 см до 1,94 метра. Новая радиаторная решетка Singleframe обрамлена большими боковыми воздухозаборниками, а передняя и задняя светотехника теперь выполнены полностью на светодиодах. В качестве опции для нового Audi R8 можно заказать фирменную «лазерную» светотехнику, которая увеличивает диапазон дальнего света с 300 до 600 метров. Мощная плечевая линия кузова теперь разделяет боковые декоративные «лезвия» на две части, что придает автомобилю более динамичный внешний вид. Задняя оптика теперь образует единое целое с воздуховодами, патрубки выхлопной системы обрели трапециевидную форму, а более крупное заднее стекло позволяет рассмотреть во всех деталях мощный двигатель. Стандартный Audi R8 укомплектован выдвижным задним спойлером, тогда как версия R8 V10 plus получила фиксированное антикрыло из углепластика.

Audi R8

За рулем нового Audi R8 водитель по-прежнему чувствует себя, словно пилот гоночного болида. Кнопки запуска двигателя и выбора режимов Audi drive select расположены прямо на рулевом колесе. Заново разработанные спортивные сиденья с интегрированными подголовниками обеспечивают превосходную боковую поддержку. Версия Audi R8 V10 plus отличается спортивными сиденьями-«ковшами» и рулевым колесом «Performance», на которое вынесены кнопки выбора одной из трех программ движения («сухой асфальт», «мокрый асфальт», «снег»), а также управления спортивной выхлопной системой.

Новый Audi R8 получил фирменный «виртуальный кокпит» с 12,3-дюймовым высококачественным дисплеем, на который выводится вся необходимая водителю информация. В этой связи прежний дисплей MMI уступил свое место новому блоку управления климат-контролем с тремя вращающимися селекторами.

Audi R8

Для новой модели предлагается модернизированный атмосферный двигатель V10 объемом 5,2 литра, доступный в двух вариантах мощности. В версии Audi R8 V10 он развивает 540 л.с. и 540 Нм, обеспечивая разгон с 0 до 100 км/ч за 3,5 секунды и максимальную скорость 323 км/ч. Новая версия R8 V10 plus является самым мощным и быстрым автомобилем в истории Audi. Ее мотор развивает 610 л.с. и 560 Нм, разгон с места до 100 км/ч занимает всего 3,2 секунды, до 200 км/ч – за 9,9 секунды, а максимальная скорость равна 330 км/ч. Благодаря применению новой системы впрыска топлива и системе отключения цилиндров COD инженеры Audi улучшили топливную экономичность новой модели на 10%: Версия R8 V10 расходует в среднем 11,8 литров на 100 км пути, а R8 V10 plus – 12,4 литра на 100 км пути.

Audi R8

Обе версии мотора по умолчанию скомпонованы с быстродействующей семиступенчатой коробкой передач S tronic, которая имеет три режима работы, режим ручного управления и функцию «launch control» для максимального динамичного старта. Еще одна новая функция позволяет экономить топливо: когда водитель убирает ногу с педали акселератора на скорости свыше 55 км/ч, сцепления в коробке передач размыкаются, чтобы увеличить дистанцию движения накатом.

Модернизированная система постоянного полного привода quattro теперь оснащена электрогидравлическим многодисковым сцеплением вместо прежней вискомуфты на передней оси. Новый механизм предоставляет максимальные возможности перераспределения крутящего момента: от 100% на заднюю ось в обычном режиме движения до 100% на передние колеса в зависимости от режима движения и погоды. Механическая блокировка заднего дифференциала обеспечивает эффективную передачу тяги двигателя на колеса.

Audi R8

Самая мощная версия новой модели - R8 V10 plus – весит всего 1454 кг. Снижение массы в сравнении с моделью первого поколения было достигнуто в том числе благодаря модернизированной конструкции кузова Audi Space Frame (ASF), который весит всего 200 кг. Кузов ASF сконструирован по совершенно новой технологии с применением легковесных материалов. Компоненты из углеволокна образуют центральные стойки кузова, тоннель трансмиссии и заднюю стенку пассажирского отсека. Передняя часть кузова, крыша и задняя секция образуют пространственную конструкцию из алюминиевых панелей и профилей. В результате кузов весит на 15% меньше, чем у первого Audi R8, и при этом имеет на 40% более высокую жесткость на кручение. Внешние панели кузова также изготовлены из алюминия, а в качестве опции (стандартное оснащение для V10 plus) для новой модели предусмотрены передний сплиттер, задний диффузор и боковые «лезвия» из углеволокна.

Audi R8

Продажи нового Audi R8 стартуют летом 2015 года. Производство новой модели организовано на новом заводе отделения quattro GmbH в Хейлброне, которое специализируется на выпуске эксклюзивных моделей и модификаций Audi.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте