Американцы изобрели вечный аккумулятор

Опубликовано: 28 сентября 2016

Категория: Автоновости

Ученые Научно-исследовательского объединения Калифорнийского университета в Ирвайне (UCI) создали автомобильный аккумулятор с неограниченным сроком действия.

По заявлению разработчиков изобретенный аккумулятор сможет сохранять свою емкость сроком до 400 лет. Специалисты института использовали стандартную структуру аккумулятора, заменив при этом жидкостный электролит, применяемый в традиционных аккумуляторах, на гелевый, плотность которого соизмерима с плотностью плексигласа. А стандартный литиевый анод аккумулятора был заменен золотой нанопроволокой.

В результате, при проведении испытаний, новый аккумулятор сохранял исходную емкость даже после 200 000 циклов заряда. При том, что стандартные аккумуляторы выдерживают 5 000 — 7 000 таких циклов. Практически срок службы аккумулятора увеличивается почти в 40 раз.
Новые аккумуляторы планируется использовать в электромобилях, что позволит значительно увеличить их запас хода. Единственной проблемой для нового изобретения станет его стоимость, так как в производстве анодов будет применяться чистое золото.

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте