Афера General Motors

Опубликовано: 18 марта 2014

Категория: Автоновости

Компания General Motors объявила о сервисной акции для владельцев Chevrolet Cobalt, Pontiac G5, Chevrolet HHR, Saturn Ion, Pontiac Solstice и Saturn Sky. Акция направлена на устранение проблемы, связанной с замком зажигания в этих автомобилях. Однако выяснилось, что компания в течение 10 лет знала об этой неисправности и ничего не предпринимала. Эта халатность привела к многочисленным ДТП со смертельным исходом.

Ни один производитель не застрахован от ошибок на производстве, поэтому сервисные акции призваны показать заботу о клиенте даже после покупки автомобиля. Тем не менее  бывают ситуации, когда автоконцерны пытаются скрыть проблему, потому что стоимость ремонта является чрезвычайно высокой. Такая ситуация произошла с замком зажигания в автомобилях General Motors. Проблема касается шести моделей, произведенных в период с 2003 по 2007 год, а это около 1,3 миллиона автомобилей. Но не это число производит самое большое впечатление.

По меньшей мере 31 случай произошел из-за проблем с замком зажигания, в которых 13 человек погибли. Однако некоторые источники утверждают, что число погибших может быть намного больше -  до 303 человек. Проблема связана с внезапным отключением двигателя из-за вибраций, вызванных ездой по неровной дороге. В некоторых случаях причиной отключение зажигания  являлся тяжелый брелок, присоединенный к автомобильному ключу.

Это не первый случай в истории американской автомобильной промышленности, когда производитель умалчивает о смертельной угрозе своего автомобиля. Наиболее известным случаем является воспламенение топливного бака у Ford Pinto даже при незначительных авариях, что в свое время привело к гибели 27 человек. Тогда компания также отказалась ремонтировать неисправные автомобили.

Теперь GM заплатит не только за ремонт, но и будет оштрафован на $ 35 млн. за сокрытие проблемы. Дополнительные иски в суд могут подать пострадавшие и семьи погибших в авариях, вызванных неисправностью зажигания.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (1)
forreg2013 18 марта 2014 0   0
Репутация концерна GM сильно подмочена. Одно дело, если компания знала о проблемах и объявила бы отзывную либо сервисную кампанию сразу, но 10 лет скрывать, и пытаться сэкономить  на такой кампании - это неправильно. Теперь их явно забросают исками в суд.
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте