Ограждение на трассе М4 не остановило пенсионера, и он попал под Peugeot

Опубликовано: 14 сентября 2012

Категория: Аварии и происшествия

На участке дороги Могилев — Минск, где произошло столкновение, предусмотрено несколько рядов ограждения. Тем не менее пенсионер смог преодолеть его и выйти на проезжую часть. Водитель Peugeot не успел среагировать на появление в своей полосе пешехода. По словам очевидцев, о силе удара можно судить хотя бы по сильным повреждениям автомобиля. Так, например, лобовое стекло было пробито насквозь.

Пользователи форума Onliner.by видели последствия ДТП. Cent@rioN написал (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены): «Трасса Могилёв-Минск, км 5-10 после Березино, вроде как, Рено Кангу сбил пешехода. Длинные следы тормозов на асфальте и... тело на дороге(( Непонятно, то ли дорожный рабочий, то ли пешеход. ГАИ, скорой ещё не было. Пешеходного перехода там нет».

VANO_Minsk также проезжал мимо места ДТП: «Судя по одежде это ни разу не дорожный рабочий, да и лицо пропитое насквозь».
В УГАИ МВД сообщили, что пешеход в результате аварии погиб. ДТП случилось вблизи деревни Мартияновка Березинского района в 15:10. «Пенсионер (1935 г. р.) пересекал проезжую часть вне пешеходного перехода справа налево по ходу движения автомобиля, — рассказали инспекторы. — Водитель (минчанин 1961 г. р.) автомобиля Peugeot слишком поздно заметил мужчину. От столкновения пожилой пешеход погиб на месте».

Специалисты по безопасности дорожного движения утверждают, что ограждения на наших дорогах далеки от совершенства — людям удается, порой без особых усилий, их преодолевать. Пусть пешеходы в таком случае считаются нарушителями. Однако подобные нарушения не должны лишать человека жизни. Задача специалистов — не дать возможности выйти на проезжую часть. На любой карте, дающей изображения со спутника, можно разглядеть, как трассы пересечены вытоптанными тропинками. Выходит, существующие горизонтальные ограждения не останавливают людей. Вопрос об усовершенствовании их, в частности на МКАД, сейчас прорабатывается. Существуют предложения наращивать ограждение, первоначально делать его выше и не из горизонтальных балок, а из вертикальных.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте