Начался суд над водителем МАЗа, протаранившего Peugeot 806

Опубликовано: 15 ноября 2011

Категория: Аварии и происшествия

Эта авария произошла полгода назад на пр. Любимова. Грузовой МАЗ выехал на полосу встречного движения и врезался в Peugeot 806. Пострадали водитель (1970 г. р.) и пассажирка (1941 г. р.) легковой машины. Женщина, мать водителя, через несколько месяцев скончалась. Ее сын до сих пор проходит лечение, у него тяжкие травмы. Вчера он так и не пришел на выездное заседание суда, которое состоялось в ОАО «Автосила». Здесь работает водителем обвиняемый.

Напомним, авария произошла утром 14 мая. В это время — на что обратили внимание сам обвиняемый и двое свидетелей ДТП — был сильный дождь. МАЗ ехал со стороны ул. Семашко в направлении ул. Каролинской. В крайней левой полосе находился Ford Escort, который собирался поворачивать налево. МАЗ выехал на полосу встречного движения, где и произошло роковое столкновение.

— Обвиняемый — профессиональный водитель, — заметил гособвинитель Дмитрий Лукьянов. — В связи с этим было решено провести выездное заседание именно на предприятии, где он работает. Его коллеги должны понимать и осознавать степень ответственности и возможные последствия нарушения ПДД.

На скамье подсудимых оказался самый обычный молодой человек. Ему 22 года. После окончания училища работал водителем на предприятии «Автосила» (с перерывом на службу в армии). У него права категорий B и C. Как сказано в производственной характеристике, «спокойный, доброжелательный, за нарушение дисциплины не привлекался». Во время опроса заметно нервничал, что, в общем, неудивительно.
По его словам, в тот день он, как обычно, пришел на работу около 6 часов утра, прошел медосмотр, получил путевку и отправился в рейс за песком, сделал один круг. Когда ехал по второму кругу, и случилась авария.
Что же произошло в то утро? Почему автомобиль под управлением трезвого водителя оказался на встречной? Выяснению обстоятельств, допросам и было посвящено заседание суда. Однако из-за того, что потерпевший не смог прийти, рассмотрение дела только началось и считается открытым. Сейчас мы, по закону, не можем публиковать показания свидетелей и обвиняемого, но должны заметить: они довольно серьезно расходятся в ключевых моментах. И, судя по словам очевидцев аварии, у водителя Peugeot не было ни малейшего шанса уйти от столкновения. В то же время шофер МАЗа признает свою вину.

Авария

Как уверяет сам обвиняемый, после ДТП он пытался загладить вину: «Два раза покупал лекарства, трижды приходил в больницу. Но с потерпевшим не общался. Они не хотят иметь со мной дел. Так сказала сестра потерпевшего».
Водителю МАЗа предъявлены гражданские иски на общую сумму более 74 миллионов рублей (в том числе за лечение пострадавших). Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 317 «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств». Максимальная санкция по ней — лишение свободы сроком на пять лет.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте