Виниловые наклейки для авто

Виниловые наклейки впервые появились около четверти века назад в Японии. Водители гоночных машин размещали номер участника и собственную фамилию по бокам автомобилей. Некоторое время спустя спортивные команды стали активно декорировать свои болиды виниловыми наклейками с логотипами спонсоров и рекламодателей.

Современное поколение автомобилистов применяет виниловые наклейки для украшения своих транспортных средств. Винил обходится в разы дешевле пульверизаторной покраски, а сам процесс оклейки не отнимает много времени. Сегодня многие автолюбители овладели этим искусством и постоянно меняют облик своих машин на своё усмотрение.

Виниловые наклейки на автомобиль

Прежде чем воплощать свои творческие идеи в реальность, стоит разобраться, насколько целесообразна оклейка полимерными пленками и пойдет ли она на пользу вашему автомобилю.

Преимущества виниловых наклеек:

  • Кроме необычного и оригинального внешнего вида машина становится более узнаваемой, что делает ее не легкой добычей для автомобильных угонщиков.
  • Конечно, у начинающих умельцев процесс растянется надолго, но стоит «набить руку», и оклеивание будет занимать лишь несколько часов.
  • Частично поврежденную наклейку всегда можно с легкостью обновить, не затрагивая при этом основной виниловый рисунок.
  • Винил защищает автомобиль от внешнего воздействия. Наклейки предохраняют машину от косметических повреждений, прячут мелкие изъяны покрытия и сохраняют первоначальную окраску кузова.
  • Виниловая наклейка, в отличие от пульверизаторной покраски, без лишних хлопот снимается с кузова. Это делает винил более эффективным и предпочтительным в плане реализации художественных идей.

Виниловые наклейки на авто

Недостатки виниловых наклеек:

  • Цена профессионального нанесения виниловых наклеек вполне может составлять сотню долларов за квадратный метр. Эта стоимость включает все необходимое сырье и оплату работы. Высокие цены не позволяют часто менять наклейки в мастерских и заставляют энтузиастов собственными силами вникать в процесс нанесения винила.
  • Подготовка кузова к нанесению виниловых наклеек весьма трудоемкая. Из-за различных внешних повреждений винил может быть наклеен неправильно и, как следствие, продержится недолго.
  • Если не снимать винил с кузова больше двух лет, то при удалении наклейки в глаза сразу же бросится разница в оттенке автомобильной окраски. В связи с тем, что виниловая наклейка предохраняет покрытие от попадания прямых солнечных лучей, краска под винилом останется более яркой, чем на остальной поверхности кузова.
  • Винил, наклеенный на кузов десятилетие назад, удалить без усилий попросту невозможно. Даже профильные автомастерские часто не в состоянии снять наклейку целиком.

Компьютерные тюнинг-услуги

Сегодня любой автомобилист может взглянуть на то, как будет смотреться его машина после тюнинга, еще даже не приступая к работам. Такую возможность предоставляют современные трехмерные технологии, программы обработки изображения, а также разнообразные профильные приложения.

Кроме общего тюнинга, подборки визуально подходящих частей и понравившихся деталей, в процессе моделирования можно как следует рассмотреть огромное множество виниловых наклеек. Следуя своим вкусам, вы можете посмотреть, как та или иная наклейка будет выглядеть на разных частях вашей машины. В дополнение к этому вы также можете нанести винил на весь кузов целиком, изменять цвета автомобиля и внешний вид до тех пор, пока получившийся вариант не удовлетворит ваши потребности.

Специальные компьютерные приложения для автомобильного тюнинга позволяют рассматривать машину в реальном времени, оценивать проекты других пользователей, на ходу корректируя экстерьер собственного авто.

Подготовка автомобильного кузова и нанесение виниловой наклейки

Если вы не ознакомлены с подготовкой кузова к нанесению виниловых наклеек, вам в первую очередь следует найти в интернете видео, где был бы в деталях изложен весь процесс предстоящих работ. Таким образом можно с легкостью повторить увиденное на собственном авто. Разобравшись со всеми внешними дефектами кузова, вы сможете равномерно и аккуратно нанести пленку, иначе наклейка ляжет неровно, образуя складки.

Подготовка автомобиля к нанесению наклейки

Различают два метода нанесения виниловой наклейки – «мокрый» и «сухой». Рассмотрим поближе «мокрый» метод.

«Мокрый» метод нанесения виниловой наклейки

1. После устранения всех дефектов автомобильного кузова необходимо обезжирить область наклеивания винила слабым раствором Уайт-спирита.

2. Тщательно подбирайте место для нанесения наклейки. Запомните: шероховатости и царапины кузова могут доставить немало проблем при наклеивании. Прикладывая винил к кузову автомобиля, не снимайте его с подложки и не сдирайте монтажную пленку. После того, как выберете область, не забудьте ее обозначить малярным скотчем.

3. Бережно снимите белое покрытие с наклейки. Снимайте бумагу вместе с помощником, чтобы с покрытием не оторвать саму наклейку.

4. Выбранную для наклейки область обрызгайте мыльной водой. Эта жидкость скорректирует положение винила и предотвратит образование воздушных пузырей между наклейкой и поверхностью кузова.

5. Приложите винил к кузову. Используйте резиновый ракель, чтобы равномерно прижимать его к поверхности. Сгоняйте воздух к краям от середины, не спешите поскорее наклеить весь винил. Закрепите на кузове центральную часть наклейки и аккуратно начинайте приклеивать края. Используйте промышленный или обычный фен для более надежного нанесения наклейки на авто.

6. Дайте винилу высохнуть в течение 15-20 минут и снимайте монтажную пленку. Вот и все! Кузов вашей машины украшает стильная наклейка! 

Винил для автомобиля

Тюнинг автомобиля - виниловые наклейки

Источник:  artboxstudio.by

Дата: 2 июля 2014
Категория: Тюнинг
12152 просмотра
13 комментариев
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (13)
lerchikshestakova 4 августа 2014 0   0
Согласна с автором, что с такими наклейками угонов меньше, потому что машину вычислить проще, но кроме того это очень крассиво, понравится и девушкам и мужчинам. Такую наклейку всегда можно сделать самостоятельно. если руки конечно из того места растут.
gplgazr 22 августа 2014 0   0
Отличная выдумка японцев, главная идея заключается в том, что рисунок можно всегда заменить или исправить, плюс закрывает все недостатки машины, царапины и неровности. Ну и конечно же самое главное это разница в цене.
helen.kz 22 августа 2014 0   0
На дороге машины с виниловыми наклейками смотрятся шикарно.Интересно получается, красиво так еще и с пользой: защищает от внешних факторов и от изъянов и т.д. Я всегда ошибочно думала что такого рода штуки просто для красоты и пользы никакой. 
lapko040487 23 августа 2014 0   0
Действительно так надоели обычные машины серые, белые и другие обычные и привычные цвета. А здесь новое, свежее и очень красивое просто невозможно оторвать свои глаза, как будто на машине сделана татуировка. Мне кажется, что многие водители хотят такими сделать свои машины.
krut770 23 августа 2014 0   0
Конечно, если самому научиться наносить виниловые наклейки, то это будет намного выгоднее. Не известно только насколько это выйдет идеально. Очень радует, что эти наклейки легко снимаются и не портят авто. Раз в несколько лет все равно их придется менять, чтобы не прилипли уж сильно к авто.
sapega 23 августа 2014 0   0
Техника нанесения рисунка не сложная, но нужно сделать все аккуратно и качественно,иначе можно испортить автомобиль, смотрится конечно красиво, необычно и стильно, но все же на любителя, я склоняюсь к однотонному цвету.
alexnoire 24 августа 2014 0   0
Это просто круто! Давно хотел себе что-то в этом роде, но как-то непривычно всё-таки это для меня, но обязательно сделаю. Уже "в очередь " стал) У меня друг - "золотые руки" сам сделал себе такой винил на машину месяц назад.
oaromanchuk 15 декабря 2014 0   0
На моем авто изображение занимает почти всю площадь капота.

На дверях наклейки - надписи - вырезанные по контуру и наклеенные.Буквы вырезала плоттером и перенесла на поверхность.

На поверхности машины лучше не оставлять открытых краев пленки. Меньше вероятность, что вам обобьют это при мойке и грязь под открытый край не будет забиваться.
nadya-198181 16 декабря 2014 0   0
У меня почти весь автомобиль с этими самыми виниловыми наклейками. Это в первую очередь смотрится красиво-а во вторых можно своего любимца уберечь от угона. Так что если у вас еще нет советую прислушатся к моему предложению.
adianon 26 декабря 2014 1   0
Два года - слишком оптимистично, уже через год разница лакокрасочного покрытия будет видна, где были светлые части винилового покрытия - краска будет светлее, поэтому нужно использовать равномерные покрытия с тёмной основой.
9658494949 5 апреля 2015 0   0
Как кому, но для меня - класснейшая вещь! И красоту любую можно сделать, и кузов немного, но дополнительно защищен. Единственно, что да: менять ее периодически нужно и во избежании "непонятных пятен" потом - весь элемент кузова покрывать нужно. Причем если даже рисунок только на одном, к примеру, крыле планируете, то второе крыло "бесцветкой" тоже закройте - а то снимите и очень "не очень" будет разница в цвете.
88serge88 11 апреля 2015 0   0
Весьма сомнительное удовольствие . А на счет угона, так вообще противоречивое утверждение. Если эти наклейки легко снимаются и сдираются, то угнать машину могут запросто и от наклеек очень быстро очистить.
nadya-198181 21 апреля 2015 0   0
Одно время очень удивлялся от необычной красоты виниловых наклеек. И вот однажды решил на свой автомобиль использовать эти самые наклейки. Хочу сказать красота просто супер!!! Когда еду по городу все люди на мое авто обращают внимание. Рекомендую!!!
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте