Savage Rivale Roadyaht GTS: яхта-суперкар

Любят голландцы создавать необычные машины. Да не просто необычные, а вообще не имеющие аналогов в мире. Savage Rivale Roadyaht GTS как раз принадлежит к разряду подобной автомобильной экзотики.



Вообще-то голландский автопром похвастаться какими-либо выдающимися достижениями не может. Да, есть у голландцев фирма Spyker, выпускающая штучные спорткары и уже который год собирающаяся приступить к производству роскошного внедорожника Spyker Peking-to-Paris. Но сейчас дела этой фирмы оставляют желать лучшего и уже не первый месяц циркулируют слухи о её неминуемом банкротстве.
Но это не повод для грусти, так как на ежегодном шоу суперкаров Top Marques, прошедшем в Монако, был представлен еще один уникум из Голландии – Savage Rivale Roadyaht GTS. Его создатели привлекли к себе внимание тем, что без лишней скромности заявили, что им удалось создать гибрид «яхты и спорткара». Правда с яхтами этот автомобиль роднит разве что только кусок «палубы» вместо ковриков, в то время как к спорткарам он имеет гораздо большее отношение.



Любопытной особенностью автомобиля являются четыре двери так называемого «гильотинного» типа. Правда это относится только к передним дверям. А вот задние «створки» выполнены по некоему подобию знаменитого «крыла чайки». Причем при открывании они «прихватывают» часть задних крыльев. Такая конструктивная особенность лишила машину средней стойки кузова, так что процесс посадки-высадки действительно можно сравнить с восхождением на борт яхты. Четырехместный салон имеет богатую отделку из кожи, алькантары и алюминия, а между задними сидениями расположено некое подобие мини-бара с бутылкой шампанского. Матерчатый верх автоматически устанавливается и складывается за двадцать секунд.
Вызывает уважение и «начинка» автомобиля. Под капотом разместился восьмицилиндровый, семилитровый, форсированный мотор мощностью 670 л.с. (730 Нм) позаимствованный у Chevrolet Corvette Z06. От него же позаимствована и шестиступенчатая АКПП. До первой сотни Savage Rivale Roadyaht GTS разгоняется за 3,4 секунды, а максимальная скорость составляет 330 км/ч.



В Монако голландский суперкар был представлен в качестве концепт-кара, однако его производство может начаться в любое время. При условии, что к нему проявят интерес потенциальные покупатели. Ожидается, что стоимость машины составит порядка 250 000 долларов, однако, в случае поступления заказа, цена будет оговариваться с каждым клиентом в индивидуальном порядке. Поэтому не исключается, что она с легкостью может перевалить за трехсоттысячную отметку.
Ведь Savage Rivale Roadyaht GTS изначально позиционируется как автомобиль штучный, так что вряд ли его тираж, даже при самом благоприятном стечении обстоятельств, превысит пять-семь машин в год. Хотя не исключено, что этот незаурядный автомобиль так и останется изготовленным в единственном экземпляре.
Дата: 1 июня 2009
Категория: Суперкары
4861 просмотр
2 комментария
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (1)
goshia 31 марта 2014 0   0
С такими техническими характеристиками, и низкой посадкой автомобиля, на нем ездить, только, по гоночным трассам Формулы -1. Конечно, экстерьер у  Savage Rivale Roadyaht GTS, никого не оставит равнодушным, но, в целях безопасности движения на больших скоростях, думаю, что нужно бы, за передними сиденьями установить прочные дуги, такие как у родстера.  
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте