Выбор автомагнитолы

Перед тем как выбрать  автомагнитолу нужно  определиться для чего она вам нужна. Конечно же для прослушивания музыки. Однако  тут появляется другой вопрос, в каких форматах и на каких носителях вам удобно это делать.

Выбор автомагнитолы


Кассетные магнитолы можно отнести уже к «вымирающему виду», поэтому заострять внимание на выборе магнитол такого плана нет смысла. Кассетники можно использовать для прослушивания радио, а также как средство управления CD-ченджером т.к. кассеты уже достаточно проблематично приобрести, да и качество звука оставляет желать лучшего.  Покупать дорогую аудиосистему к такой магнитоле не целесообразно.

Рассмотрим CD магнитолы.  Основная  масса автомагнитол, использующих в качестве носителя  CD диски, поддерживает формат MP3 и другие форматы файлов, такие как WMA, AAC, AAC+. Главной идеей использования дисков с MP3 является то, что бы записывать на один CD диск до 8 часов музыки в достаточно хорошем качестве. К тому же можно самостоятельно записывать сборники вашей любимой музыки на компьютере. В последнее время стандартной опцией становится наличия слота для карт памяти SD/MMC и интерфейса USB, для использования накопителей соответствующих форматов.
На сегодня появились и постепенно завоевывают рынок DVD-автомагнитолы, которые в паре монитором дают возможность просмотра видео. Чем хорош DVD? Тем, что на один диск можно записать до 1500 музыкальных композиций. В последних моделях уже поддерживается формат MPEG4, в частности кодеки DivX, XviD и многие другие. Данная функция даёт возможность записать на компьютере например сборник клипов или подборку любимых фильмов на один DVD диск.

Основной проблемой CD/DVD автомагнитол является то, что при трясках отрезки музыки могут попросту "выпадать". Конечно же производители борются с этим создавая более качественные механизмы воспроизведения, либо используя "антишок" – буфер памяти, в который этот самый отрезок считывается заранее.

Следующая категория это AV центры с цветным монитором, расположенном на передней панели. Данная категория автомагнитол стала самой популярной в последнее время. Она сочетает в одном устройстве функции DVD автомагнитолы и монитора размером от 2.5” до 4.6” в самых современных моделях. Начали появляться аппараты со встроенным ТВ-тюнером и сенсорным экраном. Почти всегда имеют звук 5.1 для комфортного просмотра DVD фильмов.

2DIN автомагнитола


Категория аппаратов типоразмера 2DIN понесла за последнее время огромные изменения, раньше это были «уродцы» сочетающие в себе кассетную деку и CD проигрыватель, сейчас же почти всю площадь лицевой панели занимает сенсорный, моторизированный экран от 6” до 7.5” и функционально они не уступают AV центрам 1DIN  с выезжающим мониторам, а зачастую и превосходят их. Пользование навигацией с данного аппарата значительно удобнее.

Так же набирает популярность поддержка модных на сегодняшний момент плееров iPod, которые подключаются к магнитоле либо через USB либо через дополнительный блок, который докупается к магнитоле отдельно.

А для удобства пользователей мобильных телефонов с Bluetooth, поддержка данной функции начала появляться и в автомагнитолах, начиная с CD магнитол. Стандартными функциями для такого рода аппаратов является наличие записной книжки в магнитоле, определитель номера на экране магнитолы и воспроизведение мелодии с телефона через акустику автомобиля.

Выходная мощность автомагнитолы


Выбирая  автомагнитолу, обязательно нужно обратить внимание на ее выходную мощность. Основными показателями выходной мощности являются номинальная и максимальная мощности магнитолы. Чем больше будет мощность выбранной вми автомагнитолы, тем более качественного звучания можно добиться при меньшем уровне звука. Часто на упаковке указывается только максимальная мощность, которая имеет значение только в те короткие отрезки времени, когда при воспроизведении происходят скачки в громкости. Для подключения нужного вам количества динамиков обратите внимание на количество каналов в автомагнитоле, оно может быть как два, так и четыре. Некоторые магнитолы дополнительно оснащены разъем под CD-чейнджер, а также разъемом для подключения внешнего усилителя.

Эквалайзер и тюнер


Эквалайзер используется для настройки звука. Количество настроек различается в зависимости от выбранной вами автомагнитолы.

В автомагнитолах чаще всего встречается трехполосный эквалайзер, позволяющий производить настройки низких, средних и высоких частот. В более дорогих профессиональных можно встретить семиполосный эквалайзер.

Полезна также функция тонкомпенсации, которая повышает высокие и низкие частоты при маленькой громкости.
Конечно же ни одна автомагнитола не обходится без FM/AM-тюнера.

Главное для радиоприемника – доступность полного диапазона необходимых частот. В большинстве случаев вполне достаточно приема FM-волн в диапазоне от 80 до 110МГц. Количество ячеек памяти для частот радиоволн на каждой автомагнитоле разное, но всегда достаточное.
К тюнеру может прилагаться функция RDS. Она отображает информацию, передаваемую радиостанцией. Функция могла быть полезной, но к сожалению, немногие из наших радиостанцией ведут такую трансляцию.

Ведущими производителями, специализирующимися в области автомагнитол, являются Sony, Pioneer, Alpine, Clarion, Kenwood, Blaupunkt. Аппаратура этих фирм будет выдавать качественный звук и прослужит достаточно долго. Лучше не гнаться за дешивизной и не покупать автомагнитолы малоизвестных брендов.

Дата: 21 апреля 2009
Категория: Полезные советы
26604 просмотра
2 комментария
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (2)
olga_dovzhenk86 12 марта 2014 0   0
Для меня при выборе автомагнитолы для себя было важно, чтоб у нее было простое управление ею и хорошее качество звучания, кроме того хотелось магнитолу более известной марки, которая отличалась бы своей надежностью. Не понимаю тех людей, которые покупают магнитолу стоимостью, как четверть самого авто.
Babenko244 28 марта 2014 0   0
Мне интересно, как работают так называемые фм-модуляторы. Это что, мини-радиостанция? Каким образом она передает сигнал на магнитолу? Видела у своего знакомого такой в машине, вставляется просто в прикуриватель, музыка играет прямо с флешки.
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте