Ремонт коробки передач и сцепления

Сцепление и коробка передач - это одни из наиболее сложных и важных агрегатов в автомобиле. От их работоспособности зависит общее состояние автомобиля.

коробка передач

Как известно, сцепление необходимо для передачи от двигателя крутящего момента. Основная неисправность, которая чаще всего может возникнуть в системе сцепления – это износ фрикционной накладки ведомого диска, который происходит каждые сто километров. Этот срок может колебаться в зависимости от того, как вы управляете автомобилем и дополнительных нагрузок (к примеру, если у вас есть прицеп, то, соответственно, накладка износится быстрее). Так же наиболее распространенная проблема у начинающих автомобилистов – это резкое выжимание, которое приводит к поломке.

Коробка передач в автомобиле служит для изменения тяги на основных колесах машины при помощи зацепления шестерен, которые имеют различное число зубьев. Так же коробка передач дает возможность использовать задний ход.

Для того, чтобы коробка передач прослужила долгое время, необходимо помнить о таком моменте, как техническое обслуживание. Прежде всего, не забывайте перед каждым выездом автомобиля проверять коробку передач на наличие течи масла или постороннего шума, а так же проконтролировать насколько легко она включается и переключает передачи. Во время движения обращайте внимание на посторонние шумы и стуки при различных режимах работы вашей коробки передач. Обязательно после проезда первых трех тысяч километров необходимо заменить в коробке передач масло. И заменять его необходимо сражу же после поездки, чтобы оно не успело остыть.

коробка передач


Каждые десять тысяч километров требуется проверка уровня масла коробки передач и если есть необходимость, то масло доливается. Рекомендуется использовать масло одной и той же марки. Если вы решили сменить масло, то после того, как сливается старое, коробку передач необходимо промыть.
Ремонт коробки передач требует снятия ее с автомобиля. Далее следует довольно кропотливый процесс разборки деталей и проверки их на наличие неисправностей. Для их устранения потребуются специальные инструменты, знания и опыт. Поэтому рекомендуется проводить ремонт коробки передач только на специализированных станциях техобслуживания.

Дата: 1 сентября 2009
Категория: Полезные советы
9970 просмотров
1 комментарий
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (1)
milana_kharlamova 25 марта 2014 0   0
Через опрделенное количество тысяч километров нужно проверять уровень масла, во избежание сухого трения шестерен между собой и выхода из строя коробки передач. Чем чаще будет происходить замена масла, тем дольше прослужить коробка передач. 
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте