Полезные советы по зимнему вождению

Каждому водителю, живущему в стране с холодным климатом, не раз приходилось отчаянно пытаться завести обледенелую машину в мороз. Зимой машины часто не заводятся потому, что при низких температурах масло становится слишком вязким, чтобы свободно циркулировать в двигателе.

Полностью синтетическое масло гарантирует пуск двигателя при низких температурах. Для обеспечения максимально эффективного и безопасного вождения в зимний период специалисты Атлант-М Конел подготовили следующие рекомендации по уходу за автомобилем:

1. Наладка двигателя

Отрегулируйте двигатель в соответствии с руководством по технической эксплуатации. Это оградит вас от неприятностей, которые могут возникнуть из-за резкого перепада температуры.

 2. Прогрев двигателя

Чтобы обеспечить полную и равномерную смазку двигателя, позвольте ему поработать на холостом ходу в течение нескольких секунд. После этого следует на небольшой скорости проехать несколько километров, пока масло не прогреется полностью. Данная процедура позволяет снизить вредные выхлопы и сократить расход топлива.

3. Проверка аккумулятора

Если ваш аккумулятор служит больше четырех лет, у вас могут быть трудности с его работой в холодную погоду. Жаркая погода также может способствовать уменьшению срока службы аккумуляторной батареи, поэтому лучше проверить её до истечения гарантийного срока. Гораздо легче поменять «умирающую» батарею до поездки, чем искать на обочине замену отработанной.

4. Проверьте уровень охлаждающей жидкости и состояние термостата, чтобы обеспечить правильный прогрев двигателя, а также убедитесь в работе обогревателя салона и стеклообогревателя

Охлаждающую жидкость следует менять каждые два года; однако некоторые жидкости, имеющие более долгий срок службы и используемые во многих современных автомобилях, могут служить до пяти лет. Проверка антифриза является жизненно важной процедурой в зимний период. Также обязательно проверьте состояние шлангов и замените их, если они протекают или размягчились.

 5. Проверьте приводные ремни, шланги и стеклоочистители

Экстремальные температуры способствуют увеличению износа приводных ремней, шлангов и стеклоочистителей. Замените ремни вентилятора, если они потрескались или износились; замените шланги радиатора, если они протекают; замените стеклоочистители, если они плохо очищают ветровое стекло.

 6. Проверьте тормоза

Не откладывайте проверку тормозной системы. Беспечное отношение к починке тормозов может быть крайне опасным. Более того, оно обойдется вам гораздо дороже, если дело дойдет до смены всей тормозной системы.

7. Давление в шинах

Проверьте шины на предмет износа и накачки. Не стоит накачивать шины слишком слабо или слишком сильно. Низкое давление в шинах приводит к увеличению износа и быстрому расходу горючего, в то время как слишком большое давление уменьшает сцепление шины с дорожной поверхностью, особенно в гололед. С понижением температуры окружающей среды уменьшается и давление воздуха. Проверьте шины и накачайте их до необходимого уровня. При потеплении убедитесь в том, чтобы ваши шины не были перекачаны, иначе может быть потеряно сцепление с дорогой.

8. Приготовьтесь к обледенелым окнам и замкам

Позаботьтесь о наличии в машине скребка для льда, а также убедитесь в том, что стеклоочистители и стеклообогреватели на лобовом и заднем стёклах работают должным образом. Если вы отведете стеклоочистители от ветрового стекла, оставляя машину на ночь, это поможет избежать их примерзания к стеклу. Открыть замёрзший дверной замок вам поможет специальный антиобледенитель, хотя и обычный нагретый ключ может легко справиться с этой задачей.

 9. Личная защита

Если вы отправляетесь в путешествие в зимнее время, не забудьте о собственной защите от холода. Теплая верхняя одежда, шапка и перчатки, комфортная теплая обувь, солнечные очки, шерстяное одеяло и мобильный телефон, – все это пригодится, если вы застряли посреди дороги в ненастную погоду. Крайне важно иметь при себе сигнальную ракету, знак аварийной остановки, набор для ремонта и буксировки автомобиля, а также медицинскую аптечку со средствами первой помощи.

10. Расход горючего

Следите по датчику за тем, какое количество горючего вы заливаете при каждой заправке, а также отмечайте показания одометра, после чего определите расход горючего между дозаправками. Резкое изменение расхода горючего является индикатором проблем в двигателе, и чем раньше вы это обнаружите, тем легче будет ее решить.

11. Будьте бдительны

Очень важно проявлять осторожность при вождении. Сохраняйте бдительность на дороге и будьте готовы к возможным опасным маневрам других водителей – таким как, например, хаотичное использование световых сигналов, резкая смена направления движения или полосы и т.п. Не забывайте пользоваться зеркалами заднего вида, следуйте дорожной разметке, обращайте внимание на диапазон видимой зоны и не отвлекайтесь на посторонние дела – принятие пищи, разговоры по мобильному телефону, чтение карты – когда вы за рулем.

12. Не торопитесь

Не превышайте установленных ограничений по скорости и соблюдайте безопасную дистанцию. Резкое увеличение скорости, торможение и остановка могут уменьшить экономию топлива до двух миль (3200 км) с каждого галлона (3,8 л). Поэтому старайтесь избегать резких стартов и возьмите такую скорость, при которой не будет необходимости в неожиданных остановках, особенно опасных в сырую погоду и гололедицу.



Атлант-М Конел http://www.konel.by/ является официальным дистрибьютором компаниями ExxonMobil.

ExxonMobil является ведущим поставщиком базовых компонентов и производителем готовых смазочных продуктов под марками Esso и Mobil. В их число входит продукция Mobil 1 http://www.konel.by/production/ – одного из лидеров на мировом рынке синтетических моторных масел.


Дата: 4 декабря 2008
Категория: Полезные советы
4285 просмотров
1 комментарий
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (1)
alena.balash 2 апреля 2014 0   0
Мои секреты зимнего вождения состоят в том, что в это время года  я не совершаю резких маневров Без нужды не иду на обгон. Все действия совершаю максимально медленно, так как лед не терпит резких движений. И конечно всегда руководствуюсь здравым смыслом.
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте