Пять правил зимнего вождения

Ну и погодка выдалась в этом году! То холода и метели, то тепло и дождь!? В таких сложных погодных условиях не грех вспомнить несколько полезных правил вождения в зимних условиях.

Пять правил зимнего вождения

Итак:

  • Скорость, а точнее снижение скорости при движении по трассе и в черте города. Чем ниже скорость движения автомобиля, тем выше ваша безопасность и безопасность других участников движения — водителей других машин и, конечно, пешеходов и тем ниже вероятность попадания в ДТП. При выборе скоростного режима обязательно необходимо учитывать состояние дорожного покрытия, погодные условия, а также состояние и возможности вашего автомобиля и интенсивность транспортного потока.
  • Дистанция до едущего впереди автомобиля. На зимней дороге необходимо держать дистанцию в 3-4 раза большую, чем при обычном вождении. Необходимо учитывать, что на скользкой дороге, покрытой снегом и льдом, тормозной путь значительно увеличивается.
  • Соблюдать уверенность и спокойствие за рулем, быть предельно внимательными на дороге, не отвлекаться от дорожной ситуации. При зимнем вождении очень важно двигаться по дороге спокойно, переключать рычаги управления плавно, без рывков. При торможении желательно тормозить двигателем, постепенно снижая скорость, а не давить на педаль тормоза. Перед выездом необходимо проверить тормоза автомобиля, для этого сделать несколько пробных торможений.
  • Правильно выходить из заноса. При заносе задней оси автомобиля, необходимо руль повернуть в сторону смещения задней части автомобиля. Если автомобиль переднеприводный, нужно плавно увеличить газ, а если автомобиль заднеприводный, то газ нужно плавно уменьшить. Рулем желательно работать плавно.
  • Соблюдать Правила дорожного движения. Это особенно актуально на зимней дороге, при плохой видимости.
Дата: 28 января 2016
Категория: Полезные советы
1984 просмотра
оставить комментарий
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте