Как преодолеть усталость за рулем

По статистике, каждая третья авария происходит по вине уставшего, переутомленного водителя. Иногда даже осознавая всю опасность вождения в утомленном состоянии, водитель-дальнобойщик все равно садится за руль. Куда ему деваться? Его КрАЗ заполнен грузом, и его нужно доставить в определенные сроки.

По статистике, каждая третья авария происходит по вине уставшего, переутомленного водителя

Но каждый водитель должен понимать: он в ответе не только за себя и свой груз или своих пассажиров, но зачастую и за участников дорожного движения, встречающихся на его пути. Раз уж приходится ехать утомленным, нужно сделать все возможное, чтобы обезопасить себя и свой автомобиль от дорожно-транспортных происшествий. Вот некоторые способы преодоления усталости за рулем.

Некоторые способы преодоления усталости за рулем

1. Недолгий получасовой сон пусть и частично, но может восстановить ваши силы. Конечно, водителя поджимают сроки, но взвесьте на чаше весов полчаса и риск попасть в ДТП и подвергнуть опасности не только груз, но и свою жизнь. Наверняка, перевесит здравый смысл – лучше потерять полчаса, чем весь груз или даже жизнь. Лучшее время для отдыха – послеобеденное, как правило, именно тогда накатывает сонливость, преодолеть которую бывает сложно.

2. Время от времени, скажем, через каждые 200 км, полезно делать остановки, выходить из машины, чтобы просто размять мышцы, шею, плечи. Взбодриться помогут и нехитрые физические упражнения. Тут главное не переусердствовать, чтобы не получить обратный от желаемого эффект – добавление к уже существующему утомлению усталости от чрезмерной физической активности. Достаточно немного поприседать, отжаться, попрыгать.

3. В дороге можно пить чай - великолепный бодрящий напиток. Он содержит не меньше кофеина, чем кофе, но гораздо полезней для здоровья. К тому же, в отличие от кофе, чай не обладает выраженным мочегонным действием. А в дороге нужно обращать внимание и на это. Энергетические напитки тоже отлично бодрят, но и здоровью вредят существенно. Поэтому увлекаться ими не стоит.

4. Преодолеть скуку, приводящую к сонливости, можно при помощи веселого попутчика. В хорошей компании время пролетит незаметнее, да и спать за разговором хочется меньше. Если уж компании нет, роль балагура прекрасно может выполнить радио. Любимая волна в дороге вполне может заменить товарища. Но необходимо помнить: слишком громкая музыка отвлекает внимание, не следует выкручивать ручку приемника на максимум.

5. Прилив сил и бодрости можно себе обеспечить умыванием холодной водой. Хорошо в кабине открывать окно - прохладный воздух не даст расслабиться и размякнуть.

Как преодолеть усталость за рулем?

Дата: 1 сентября 2010
Категория: Полезные советы
9041 просмотр
13 комментариев
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (13)
Рен 2 сентября 2010 0   0
Весь этот "детский сад" я прошел еще 6-7 лет назад,ничего нового совершенно.

Могу подсказать тем кому это все слабо помогает, купите сильногазированную минералку-акваминерале сойдет.,небольшими порциями отправляем в рот воду,и держим ее там пока щелкают пузырьки))) здорово бодрит,покрайней мере меня!
Александр 3 сентября 2010 0   0
Если клин вышибают клином,то сон только сном.А описанные методы объединяет одно,их бесполезность,они применимы если только на короткое время.
Юриус 17 сентября 2010 0   0
С учетом наших скоростных режимов, когда 300 км приходится ехать 4 часа и слон устанет. Надо приводить в порядок наши дороги и повышать лимит скорости.
Вова 23 сентября 2010 0   0
Самый лучший способ - выспаццо! :)
Павел 5 октября 2010 0   0
Только сон! Если поджимает время, то хотя бы побыть какое-то время в комфортном положении с закрытыми глазами. У тонизирующих напитков есть очень коварное свойство- после возбуждения наступает обратный эффект-непреодолимая сонливость. Бойтесь громкой однообразной музыки, монотонных радиопередач, слабо обдувающего воздуха- от них водитель легко впадает в транс (=задумывается) Принимать пищу понемногу, заполненный желудок вызывает перераспределение крови в убыток кровоснабжению мозга (сытому хочется спать).
fanta3103 11 декабря 2010 0   0
если хочешь добраться без проблем лучше поспать.
19044 26 декабря 2010 0   0
Сон!!!!!!сон и только сон.Все остальное ,ВРЕМЕННО!!!
Spider 8 апреля 2011 0   0
По себе знаю - семечки, открывание окна и т.д - это только на время - дотянуть до стоянки/доработать время до отдыха, если осталось немного... А так только сон помогает.
igordjus 28 февраля 2012 0   0
например для меня семечки - вот что помогает . один раз 25 часов за рулем без минуты сна . все удачи в дороге!
Mihail57 12 марта 2014 0   0
Я проработал водителем больше 30 лет и могу точно вам сказать, что только хороший сон помогает в дальних поездках. Как говорится тише едешь, дальше будешь. Жизнь дороже всего.
Natasha_14.12 14 апреля 2014 0   0
Нечего вообще садиться за руль, если хотите спать. Не получится хорошо делать два дела одновременно. Надо хорошо выспаться, а потом газовать. А то так можно за рулем уснуть вечным сном и еще кого-нибудь с собой прихватить.
alexey_91 16 апреля 2015 0   0
Эти советы совершенно не помогают при сильной усталости и желании спать так, что "глаза закрываются".
Мне помогает только холодная кока-кола - и кофеин, и газировка, и холод немного бодрит. А лучше всего - подремать хотя бы 15-20 минут.
Natasha_14.12 23 апреля 2015 0   0
Я считаю, что если водитель усталый и хочет спать, то вообще не стоит садиться за руль. Потому что в конечном итоге себе же дороже выйдет. Ничего хорошего от усталого водителя на дороге ждать не приходится.
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте