Как можно экономить топливо?

Прежде чем рассказать, как можно снизить расход бензина в любом автомобиле, хочу заметить, что каждый совет и в отдельности хорош, но желаемый результат можно получить, только используя все советы в совокупности.

Прежде всего, проверьте, насколько загрязнен воздушный фильтр вашего автомобиля. Грязный фильтр не дает воздушному потоку легко проходить в мотор. Чистый воздушный фильтр и масла с низкой вязкостью могут помочь в экономии примерно 6 процентов бензина.

Шины должны быть хорошо накачаны, мягкие шины один из самых известных факторов, который увеличивает прожорливость автомобиля. При езде не делайте резких движений, то есть не стоит резко ускоряться и резко тормозить, чтобы затем снова набрать скорость. Выберите для себя какую-то среднюю скорость, которой по возможности будете придерживаться и очень скоро заметите, что бензин заканчивается не так скоро. Я думаю, что каждый знает, как много тратиться топлива «при стоянии» в пробке. Как правило, стоят полосы, расположенные дальше крайней правой. Попробуйте встать за каким-нибудь грузовиком, ползущим в правом ряду и медленно, но верно поезжайте за ним. Это позволит сэкономить довольно большое количество бензина. Хотя, конечно, для здоровья это не лучший вариант.

Еще один совет для тех, кто любит резко стартовать на светофорах. На педаль газа следует надавливать плавно, потому что, резко выжимая газ, вы подаете в цилиндры большое количество топлива. Поэтому внимательность на дороге и соблюдение дистанции позволит вам избежать резких стартов и торможений, что тоже позитивно отразится на расходе топлива. Если вы деньги цените больше, чем собственный комфорт, то этот совет для вас. Отключайте кондиционеры. Их работа забирает до 20 процентов расходуемого топлива. Можно открыть окошко и наслаждать прохладным ветерком, летящим в окно вашего автомобиля.

Широкие диски создают большое аэродинамическое сопротивление, что никак не может уменьшить расход топлива, а наоборот. Если собираетесь в дальнюю дорогу, то лучше оставьте серийные колеса. Не ставьте более широкие. Это приведет к значительной экономии, эффект от узких колес вы сможете почувствовать уже километров через 150.

Как давно вы проводили генеральную уборку вашего автомобиля? Вы все еще продолжаете возить сноуборд и детские сани, а также еще кучу всякого ненужного хлама? Знайте, таская все это, вы тратите на бензин гораздо больше тех, кто этого не делает. Зависимость здесь прямая, чем тяжелее машина, тем больше топлива она потребляет, то есть чем больше ненужных вещей вы возите, тем чаще заправляетесь.

Последний совет самый действенный. Хотя вряд ли кто-то из автомобилистов воспользуется им, но озвучить его надо. Ходите пешком. Пускай для начала это будут походы в соседний ларек за шоколадкой. Просто перед тем, как сесть за Русь, задайте себе вопрос, насколько важно сейчас ехать на автомобиле, может лучше прогуляться пешком?

Будете ли вы пользоваться рекомендациями, описанными выше или нет. Просто взвесьте, что вам важнее комфорт и быстрая езда или сэкономленные несколько десятков долларов.

Дата: 18 августа 2008
Категория: Полезные советы
4888 просмотров
1 комментарий
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (1)
ksenikzab 1 апреля 2014 0   0
Отличная статья! Я не очень разбираюсь в машине, чаще гоняю ее на СТО. Но тут даже я поняла, как уменьшить расход топлива. Мне и раньше советовали всегда двигаться с оптимальной скоростью в 70 км/ч, а прочитав эту статью, я только еще больше убедилась в этом. Да и повод нашелся навести порядок в багажнике.
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте