Как правильно управлять автомобилем на зимней дороге?

В связи с ухудшением погодных условий всем водителям очень важно соблюдать несколько нехитрых правил. Давайте вместе вспомним основные правила вождения, которые помогут водителям безопасно управлять автомобилем в зимних условиях, в снегопад и гололед:

Управление автомобилем на зимней дороге

1. Соблюдаем безопасную дистанцию.

Несоблюдение водителями безопасной дистанции является основной причиной дорожно-транспортных происшествий в зимнее время года. Как известно, на зимней скользкой дороге, значительно уменьшается сила сцепления автомобильных шин с дорожным покрытием и, соответственно,  увеличивается тормозной путь. При несоблюдении безопасной дистанции до впереди едущего автомобиля сильно возрастает риск ДТП. Для того, чтобы иметь возможность вовремя среагировать на дорожную ситуацию, водителю необходимо держать между автомобилями  дистанцию в два-три раза большую, чем обычно.

2. Тормозим плавно и желательно двигателем.

Каждый водитель должен усвоить одно из главных правил вождения зимой. Вождение должно быть аккуратным, плавным, без резких ускорений и перестроений. При необходимости торможения на скользкой дороге желательно исключить работу педалью тормоза, а тормозить желательно плавно и двигателем.

Перед выездом на трассу желательно несколько раз проверить тормоза автомобиля, не дожидаясь экстренной ситуации на дороге.
В случае необходимости затормозить, делать это нужно заранее, изучив дорожную обстановку, и конечно, не забывать соблюдать необходимую дистанцию.

3. Выводим автомобиль из заноса задней оси.

Напомним еще раз правило о выходе из заноса. Если автомобиль занесло на заснеженной трассе, необходимо руль вывернуть в сторону смещения задней части автомобиля.

В переднеприводном автомобиле, нужно плавно увеличить газ, а в заднеприводном, газ надо также плавно уменьшить. Рулем надо работать быстро, но плавно.

4. Соблюдаем скоростной режим.

При выборе скорости движения автомобиля на зимней трассе нужно учитывать несколько факторов: состояние дороги, погоду, интенсивность движения, техническое состояние автомобиля.

Выбор правильной скорости зимой — это безопасность водителя, пассажиров, а также других участников дорожного движения. И в данной ситуации, как никогда кстати, известная поговорка: Тише едешь — дальше будешь.

Выполнение этих нехитрых правил поможет вам и вашим близким без приключений добираться туда, куда вам нужно. Будьте бдительны на дороге! Берегите себя и своих близких!

Дата: 11 января 2017
Категория: Полезные советы
3445 просмотров
оставить комментарий
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте