Что делать если замерзла незамерзающая жидкость?

Типичная зимняя проблема: чуть сильнее мороз – и многие водители «слепнут» из-за того, что вода в бачке омывателя замерзла, и щетки лишь размазывают грязь по стеклу. А самое обидное, что незамерзающая жидкость была накануне куплена и залита. Почему не помогло? 

Прежде всего, не нужно забывать о том, что предлагаемый для использования в омывателях концентрат не замерзает при заявленных -20…-30 С только в чистом виде. При смешивании с водой «предельный» порог значительно снижается: чем больше разводим, тем выше температура? При которой начинается кристаллизация раствора.

Соотношение воды и концентрата и температура замерзания – такая информация в виде сводной таблицы всегда указана на этикетке «незамерзайки», но высокая стоимость оной так и провоцирует на то, чтобы разбавить ее как можно больше. Тем более что необходимость в омывателе проявляется как раз в оттепель: расход жидкости большой, а температура стремится к нулю – так почему бы на это время не разбавить? Но стоит ударить морозу, и жидкость замерзает, нередко даже тогда, когда концентрация «незамерзайки» была предусмотрительно увеличена. Почему? Ответ на самом деле прост.

Типичная ошибка многих водителей: они просто добавляют концентрат, но не «прогоняют» его по всей системе омывателя. Итог: с наступлением мороза жидкость в бачке плещется, но до стекла так и не доходит – потому что в трубках и форсунках осталась обычная вода, которая и замерзла.

При длительных поездках проблема решается сама собой: моторный отсек прогревается, и омыватель возвращается в рабочее состояние. Впрочем, если бачок находится в «охлаждаемых» местах (например, аккурат за передним бампером), то во время езды может превратиться в лед как раз сам концентрат. Отсюда вывод: выбирайте соотношение «незамерзайки» таким образом, чтобы был запас по предельной температуре. И после заправки бачка обязательно дайте немного поработать омывателю – чтобы концентрат прошел через все патрубки и форсунки.

Но что делать, если жидкость замерзла основательно, и рассчитывать на ее самостоятельную разморозку, равно как и на близкое потепление, не приходится? В зависимости от возможностей стоит воспользоваться одним из предложенных ниже способов:

- Поставить автомобиль в теплый бокс, дождаться, когда лед в омывателе разморозится. Минимум действий, но максимум ожидания. Не у каждого есть для этого время, да и теплый гараж еще нужно найти.

- Снять бачок, принести домой и быстро разморозить (самый эффективный способ – обливать со всех сторон горячей водой). Но этот вариант хорош, когда бачок удачно расположен и легко вынимается, а вы в состоянии это сделать сами.

- Не снимая бачка, разморозить жидкость, заливая внутрь горячую воду или кипяток. Проблема в том, что вода будет быстро охлаждаться, из-за чего страдает эффективность способа. Скорее всего, остывшую воду придется еще и откачивать из бачка, а это может быть хлопотно.

Каким бы образом ни удалось разморозить лед в бачке, затем следует залить горячую воду или концентрат и, включая омыватель, растопить лед в патрубках и форсунках. После чего залить уже именно концентрат и «прогнать» его через всю систему, как было описано выше.

Если считаете деньги и стараетесь не использовать концентрат в чистом виде, разбавляя его водой в зависимости от температуры, дадим совет. Заправляйте бачок не более чем наполовину, чтобы в любой момент можно было добавить концентрат. Даже если просчитаетесь и раствор замерзнет, будет легче решить возникшую проблему: чем меньше кусок льда, тем проще его разморозить!

Дата: 12 января 2011
Категория: Полезные советы
13618 просмотров
2 комментария
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (2)
merculov2014 13 марта 2014 0   0
Исходя из выше изложенного, можно сделать один верный вывод: не хочешь проблем с "незамерзайкой" - не пожалей денег на качественную жидкость и не разбавляй ее в сильные морозы, сама собой напрашивается фраза "скупой платит дважды". И конечно же лучше купить хорошую незамерзающую жидкость, чем пренебрегать дешевой подделкой. Думаю не каждому будет по душе тратить время и средства на замену патрубков и бачка, ведь их может попросту разорвать при замерзании жидкости, иными словами "разморозить". А при замерзании всей системы лучшим вариантом будет отогрев машины в теплом гараже, в чем соглашусь с автором статьи.
alinenok032 24 августа 2014 0   0
Очень полезная статья. Раньше я в морозы никогда не разбавляла жидкость, но однако, она при сильных морозах все равно замерзала. Теперь я поняла почему. Никогда не прогоняла жидкость по омывателю до выезда на мороз. Спасибо за статью, надеюсь этой зимой проблем с жидкостью у меня не возникнет.
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте