Что важно знать об антифризе?

Cегодня, по просьбе читателей нашего сайта, мы расскажем о том, что такое антифриз, для чего он нужен автомобилю и как правильно выбрать антифриз для вашего автомобиля. Итак, начнем все по порядку. Для начала – немного истории.

Что такое антифриз

Историческая справка

Первоначально для охлаждения двигателей внутреннего сгорания автомобилей использовалась вода. Она заливалась в систему охлаждения. Но такой способ охлаждения двигателя доставлял массу неприятностей водителям. В жаркую погоду двигатель перегревался и вода в радиаторе закипала. Зимой нужно было вечером воду слить, а утром залить заново в радиатор, так как вода могла замерзнуть за ночь. Такая ситуация не устраивала водителей, и химики предложили добавлять в воду глицерин. Такая охлаждающая жидкость закипала при температуре около 290°С и замерзала при более низкой, чем вода, температуре. Но она имела высокую вязкость, что затрудняло работу системы охлаждения и неэффективно использовался ресурс двигателя. Поэтому для разжижения в нее стали добавлять этанол, затем этиленгликоль и другие химические вещества. Такие охлаждающие жидкости и стали называть антифризами.

Что же такое антифриз?

«Антифриз» в переводе с английского языка означает «незамерзающую жидкость» и относится ко всем жидкостям, которые не замерзают при низких температурах. В автомобилях антифриз используется в качестве охлаждающей жидкости в двигателях внутреннего сгорания и предохраняет двигатель автомобиля от перегрева и закипания.

По своему химическому составу антифриз – это смесь дистиллированной воды и этиленгликоля. Кроме этого, для улучшения характеристик антифриза в него добавляют глицерин, одноатомные спирты и другие присадки.

Антифризы выпускаются разных цветов: зеленого, синего, красного, желтого и других. Цвет антифриза не является характеристикой его качества, а просто отличает его от других жидкостей, используемых при эксплуатации автомобиля.

Основные характеристики антифриза

Главными характеристиками антифриза являются температура закипания и температура замерзания. Эти характеристики зависят, в основном, от химического соотношения воды и этиленгликоля. Например, антифриз, который состоит из 40% воды и 60% этиленгликоля замерзнет при температуре ниже - 45°С. Кроме того, при замерзании антифризы имеют значительно меньший, чем вода, коэффициент расширения. Приведенная выше смесь имеет коэффициент расширения только 1,5%. Такой показатель является оптимальным и не представляет опасности для системы охлаждения автомобиля.

Какие бывают антифризы?

Для обозначения антифризов используется спецификация компании Фольскваген - VAG (Volkswagen Audi Group). Антифризы обозначаются латинской буквой G и подразделяются на  следующие классы: G-11, G-12, G-12+, G -12++, G-13.

Виды антифриза по цветамВ зависимости от химического состава антифризы можно условно разделись на несколько типов.

Тип антифриза известен нам, как Тосол. Он выпускается со времен Советского союза и окрашивается, как правило, в синий цвет. В состав Тосола входят неорганические вещества, такие как силикаты, фосфаты, бораты, нитриты, амины, нитраты, которые предназначаются для уменьшения коррозии метала. Входящие в состав Тосола неорганические вещества закипают при температуре выше 105°С и рассчитаны на срок эксплуатации не более двух лет. Кроме того, силикаты в процессе эксплуатации автомобиля создают в системе охлаждения силикатный слой, который ухудшает теплообмен и значительно снижает эффективность охлаждения двигателя.

Тосол считается самым некачественным антифризом и в настоящее время практически не применяется.

В состав карбоксилатных антифризов входят антикоррозийные вещества (ингибиторы), изготавливаемые на основе органических (карбоновых) кислот. Такие антифризы имеют классификацию G-12, и 12+. Карбоксилатные антифризы более практичны в эксплуатации, не образуют защитного слоя в системе охлаждения, имеют хорошие антикоррозийные свойства, могут служить без замены более 5 лет.

В гибридные антифризы кроме органических ингибиторов входят и неорганические (такие как силикаты, нитриты или фосфаты). По спецификации VAG гибридные антифризы имеют класс G-11. Гибридные антифризы рассчитаны на срок службы от 3 до 5 лет.

В последнее время на рынке антифризов появились Лобрид антифризы. Их классифицируют, как антифризы G-12++, G-13. В их состав входят органические и минеральные антикоррозийные присадки. Такие антифризы применяются, как правило, в автомобилях нового поколения.

Как правильно выбрать антифриз?

Сегодня на рынке антифризов представлен большой выбор продукции, как говорится, на любой вкус и цвет. Главное правило при выборе антифриза: покупайте тот антифриз, который рекомендует использовать завод-производитель, и который указан в сервисной книге вашего автомобиля. В случае, если вы не можете приобрести рекомендуемого антифриза, можно купить охлаждающую жидкость такого же типа, как рекомендованный производителем.

При выборе антифриза будьте внимательны! Сейчас появилось большое количество недобросовестных производителей, которые при производстве антифриза используют вместо этиленгликоля более дешевый метанол. Метанол разрушает алюминиевые сплавы. При этом узлы системы охлаждения быстро выходят из строя.

Когда нужно менять антифриз?

Если вы сторонник того, чтобы ваш автомобиль был исправен и служил вам долго, крайне важно своевременно обслуживать и менять антифриз в вашем автомобиле.

Когда нужно менять антифриз

Как правило, в соответствии с инструкциями, антифриз необходимо менять через каждые 40 000 км пробега автомобиля. Хотя бывалые водители советуют производить замену антифриза каждый год, независимо от пробега.

Последние версии антифриза (такие как G-12, G-13) сохраняют свои технические свойства значительно дольше и их можно менять при пробеге до 100 000 км.

Крайне не рекомендуется смешивать антифризы разного типа. Если вам необходимо долить антифриз в систему охлаждения, уточните, антифриз какого типа там находится. Если вы не знаете, какого типа использован антифриз ранее, то лучше слить весь антифриз и залить в систему новый.

Ну, вот на сегодня – все! Оставайтесь с нами – узнаете еще много интересного об автомобилях!

Дата: 9 декабря 2014
Категория: Полезные советы
13616 просмотров
8 комментариев
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (8)
Alla86 14 декабря 2014 0   0
Подскажите, пожалуйста, как узнать какой антифриз мне нужен если у меня нет сервисной книги :(  По цвету он у меня то-ли розовый, то-ли оранжевый какой-то.
igorzelenyj 19 декабря 2014 0   0
Была когда-то у меня «копейка» и я не очень переживал, какую жидкость залить для защиты двигателя. Недавно купил «Caddy» и эта тема меня заинтересовала. Кстати, на СТО мне посоветовали использовать карбоксилатные антифризы, потому что у них длительный срок службы. Правда, они немного дороже гибридных.
serb34r 29 декабря 2014 0   0
Можете просто спросить в автосалоне, где Вы покупали авто, найти рекомендации на оф. сайте  или в сервисных центрах спросить, да хотя бы на СТОшке спросить. Вообще, нужно брать самый качественный антифриз, экономить на этом нельзя, ибо потом придется платить за ремонт движка.
nikich.tokarev 30 декабря 2014 0   0
Антифриз-это очень деликатная вещь для автомобиля, я был рад когда прочитал эту статью и узнал очень много нового об антифризе, в частности когда его надо заменять, перед этим я заменял его гораздо реже, возьму на заметку, что я прочитал в этой статье!
nadya-198181 11 апреля 2015 1   0
Спасибо вам за интересную и очень полезную статью. Я как начинающий автолюбитель нашел в ней много интересного и поучительного. Рекомендую прочесть всем автолюбителем-уверен пригодится на будущее!!!!!
tafkhna 8 июля 2019 0   0
Залил год назад мультифриз Синтек. Хорошего качества, машина не перегревается и не замерзает, зиму пережили отлично. Можно смешивать с любыми антифризами, осадков не дает никаких. А в учете непонятной московской погоды это важное качество. А в учете того, что это полный аналог лучших европейских ОЖ, только делают в России, так вообще я считаю что это достойный продукт на российском рынке.
maxitem 27 августа 2019 0   0
Тоже хотел про Sintec написать, теперь долить антифриз никакого головняка не составляет, лей мультифриз и не прогадаешь. В обе машины (мазду сх5 и форд) его лью с прошлого лета, проблем с системой нет.  
anarozhkko 13 мая 2020 0   0
Долго время заливал в машину тосол и был вполне доволен, но в этом году консультант за заправке посоветовал взять красный антифриз АзотХимФортис, мол они разные тесты проводили на него и остались довольны. Купил, не пожалел, всю зиму отъездил без проблем. http://azotfortis.by/catalog/antifriz-fortis-antifreeze-g12-premium-long-life-red/ вот он, если кому надо. 
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте