Macan – новый чистокровный Porsche

Компания Porsche представляет совершенно новую модель, которая открывает для производителя новые рынки и перспективы. Macan – первый Porsche в сегменте компактных SUV – устанавливает новые стандарты динамики и удовольствия за рулем. Macan воплотил в себе все характерные черты настоящего Porsche: максимальное ускорение и замедление, мощные двигатели и точность управления. И все это сочетается с высочайшим уровнем комфорта и повседневной практичности.

Macan – новый чистокровный Porsche

В переводе с индонезийского языка слово «Macan» означает «тигр». И Porsche Macan действительно обладает всеми качествами этого хищника: силой, скоростью и хорошей проходимостью на пересеченной местности. Габариты новой модели составляют 4681 мм в длину, 1923 мм в ширину, 1624 мм в высоту. Колесная база – 2807 мм.

Porsche Macan

Спортивная ДНК прослеживается в каждой линии кузова новой модели. Многие стилистические решения были позаимствованы у других спортивных моделей Porsche и адаптированы для Macan. Все они недвусмысленно намекают, что перед вами – первый спорткар в сегменте компактных SUV. К примеру, капот моторного отсека полностью накрывает колесные арки и переднюю светотехнику, подчеркивая ширину кузова и придавая модели динамичный внешний вид. Стремительная линия крыши и широкие задние колесные арки напоминают 911, а рисунок передней и трехмерной задней светотехники выполнен в стиле 918 Spyder. Фирменная черта нового Macan – декоративные накладки на передних и задних дверях. В зависимости от модификации, они могут быть окрашены в черный цвет или в цвет кузова. Кроме того, в качестве опции доступны накладки из настоящего карбона. Кузов Macan изготовлен из стали и алюминия, что позволило снизить массу автомобиля и, тем самым, улучшить его динамические характеристики и экономичность.

Porsche Macan

Салон Macan выполнен в фирменном спортивном стиле, который сочетает в себе высокое качество сборки и превосходную эргономику. Низко расположенные передние сиденья, наклонная центральная консоль – все это хорошо знакомо по спорткарам Porsche. Но есть и новые элементы – к примеру, рулевое колесо в новом дизайне, напоминающее модель 918 Spyder. На панели приборов расположены два циферблата (тахометр, конечно же, в центре) и высококачественный цветной дисплей. Объем багажника составляет 500 литров (1500 литров при сложенных задних сиденьях).

Porsche Macan

Первыми на рынок выйдут три модификации Porsche Macan. Macan S получит 3-литровый би-турбо бензиновый двигатель V6 мощностью 340 л.с., который обеспечит ему разгон с места до 100 км/ч за 5,4 секунды (5,2 секунды с опциональным пакетом Sport Crono) и максимальную скорость 254 км/ч при среднем расходе топлива (цикл NEDC) 8,7-9 литров на 100 км пути.

Porsche Macan

Macan S Diesel создан для дальних поездок. Его 3-литровый турбодизель V6 мощностью 258 л.с. расходует в среднем всего 6,1-6,3 литра на 100 км пути. При этом Macan S Diesel остается настоящим Porsche: разгон с места до 100 км/ч за 6,3 секунды (6,1 секунды с пакетом Sport Crono) и 230 км/ч максимальной скорости.

Porsche Macan

Самая динамичная версия – Macan Turbo. Кстати, это самый мощный автомобиль в классе компактных SUV. Его новый 3,6-литровый бензиновый би-турбо V6, впервые устанавливаемый на модели Porsche, развивает 400 л.с. и разгоняет автомобиль с места до 100 км/ч за 4,8 секунды (4,6 секунды с пакетом Sport Crono). Максимальная скорость составляет 266 км/ч, а средний расход топлива равен 8,9-9,2 литра на 100 км.

Porsche Macan

Все модификации Porsche Macan стандартно оснащены системой полного привода и коробкой передач с двумя сцеплениями PDK. В стандартном режиме движения крутящий момент передается на заднюю ось, а многодисковое сцепление перенаправляет при необходимости необходимый момент на колеса передней оси.

Porsche Macan

Впервые в классе компактных SUV новая модель Porsche предлагает на выбор три варианта подвески. Стандартная (для версий Macan S и Macan Diesel S) представляет собой многорычажную подвеску на передней и задней оси с пружинами. Для Macan Turbo предназначена такая же подвеска, но с адаптивными амортизаторами PASM. В данных конфигурациях дорожный просвет модели составляет 198 мм. И, наконец, уникальное предложение в данном сегменте – пневмоподвеска с PASM, которая позволяет изменять дорожный просвет в диапазоне от 190 до 230 мм. Кроме того, Macan – первая модель класса SUV от Porsche, которая оснащена электромеханическим усилителем рулевого управления, обеспечивающим характерную для всех моделей компании точность управления в любой дорожной ситуации.

Porsche Macan

Выбор шин для Macan также подчеркивает его спортивное происхождение: на передней и задней оси применяются шины разной размерности. Для Macan S и Macan Diesel S стандартом являются шины 235/60 R18 спереди и 255/55 R18 сзади. Macan Turbo стандартно оснащен шинами 235/55 R19 спереди и 255/50 R19 сзади. При этом для модели доступны в качестве опций шины и колесные диски размером до R21.

Porsche Macan

Производство Macan организовано на новом заводе в Лейпциге, в строительство которого было инвестировано 500 миллионов евро. Расчетная мощность завода – 50 000 автомобилей в год. «Сделано в Германии» - Macan демонстрирует высочайшую точность и качество производства. Именно то, что вы ждете от Porsche. Первые поставки автомобилей клиентам запланированы на апрель 2014 года.

Porsche Macan

Porsche Macan

Porsche Macan

Дата: 20 ноября 2013
Категория: Автомобили
3982 просмотра
1 комментарий
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (1)
2473 16 марта 2014 0   0
Макан, наверное, самая ожидаемая новинка от Порше, можно сказать бюджетный кроссовер от легендарного бренда, известного во всём мире, хотя модель и будет компактной, но технические параметры впечатляющие, думаю Макан найдёт своего покупателя и станет популярным.
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте