Jaguar XFR – дикая кошка

Впервые предсерийный Jaguar XFR был показан полгода назад на «Фестивале скорости» в Гудвуде. И хотя технические характеристики машины тогда держались в секрете, специалисты сразу предположили, что под капотом «заряженного» Jaguar окажется табун минимум из 500 «лошадок».

Jaguar XFR


Так оно и оказалось. Дикая кошка обзавелась могучим восьмицилиндровым «сердцем» AJ V8, объемом пять литров и мощностью 510 л.с. (625 Нм). Столь впечатляющие мощность и крутящий момент удалось «снять» благодаря «вживлению» двухроторного компрессора Roots. С мотором агрегатируется электронноуправляемая шестиступенчатая АКПП. До первой «сотни» Jaguar XFR разгоняется за 4,9 секунды, а вот показать весь свой потенциал ему мешает электронный «ошейник» ограничивающий скорость на отметке в 250 км/ч. Несмотря на такие незаурядные мощностные характеристики, расход топлива не превышает 13 литров на сто километров пробега.

Jaguar XFR


Внешне Jaguar XFR можно отличить от версии XF по измененному переднему бамперу, капоту с вентиляционными прорезями, спойлеру на крышке багажника, двадцатидюймовым легкосплавным дискам и «двустволкам» выхлопной системы. В салоне боевой дух машины подчеркивают алюминиевые накладки и спортивный руль. Специально для Jaguar XFR будут предлагаться восемь вариантов окраски кузова.
Англичане не скрывают, что Jaguar XFR должен попытаться увести покупателей у BMW M5, Mercedes E63 AMG и Audi RS6. Сделать это будет непросто, так как немецкая троица давно завоевала репутацию культовых автомобилей, в то время как Jaguar пока так и не мог составить этим автомобилям достойную конкуренцию. Но теперь положение дел должно измениться. По крайней мере, англичане сильно на это рассчитывают. Помочь в борьбе с немецкими суперседанами английской кошке должен стильный дизайн, динамические характеристики и цена, которая должна быть чуть ниже, чем у немецкой троицы.

Jaguar XFR


Ожидается, что Jaguar XFR будет стоить около 100 000 долларов. Официальная премьера машины состоялась на Детройтском автосалоне, а в продаже Jaguar XFR появится весной этого года.
Дата: 13 января 2009
Категория: Автомобили
2862 просмотра
оставить комментарий
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте