Рейтинг самых ненужных и бесполезных опций в автомобиле

Автопроизводители, стремясь сделать машины более комфортными, оборудуют их все большим количеством опций, начиная от огромного числа дорогостоящей электроники до таких мелочей, как, например, выдвижной стаканчик рядом с рулевой колонкой.

Но далеко не все навороченные устройства по-настоящему необходимы в автомобиле – некоторые из них, наоборот, только мешают водителю. Эксперты портала RB.ru провели опрос среди автовладельцев – у них спросили, какие "навороты" в их машинах им совершенно не нужны.

Так, на первом месте оказались пепельница и прикуриватель. Возможно, среди опрошенных большая часть попросту не курит. Однако и курящим порой эти опции не нужны, так как некоторые из них как не курят в машине сами, так и не разрешают это делать пассажирам.

Второе место заняла полочка для монеток. Дело в том, что производители создавали ее для того, чтобы водителю не приходилось искать по карманам мелочь при оплате за проезд по платной дороге. Но в России такое нововведение пока не появилось, а в Европе на большинстве автотрасс сумма за проезд оказывается выше той, которую можно было положить в это отделение. В частности, монета достоинством в 2 евро сюда не влезает, к тому же многие расплачиваются карточкой.

Бронза достается омывателям фар, которые и моют не очень хорошо, и часто невовремя срабатывают, при этом расходуют много жидкости. "У меня они без щеток и при их включении вода просто набрызгивается на фары, а потом надо выйти из машины и тряпочкой протереть мокрые фары. С таким же успехом можно пользоваться специальными влажными салфетками", - говорит один из опрошенных.

Следующую позицию занимают противотуманные фары, также применяемые водителями крайне редко. Правда, бывает, что без них и не обойтись – например, при езде в снежную или дождливую погоду, когда использование дальнего света ослепляет водителя.

Датчики дождя и света также названы автомобилистами ненужной опцией. Призванный создавать комфорт при езде в дождливую погоду датчик дождя часто не срабатывает. Что касается датчика света, то он должен автоматически включать внешнее освещение в темное время суток или в затемненных участках. Таким образом, полезной эта функция является только для тех, кто постоянно ездит ночью, по тоннелям или крытым парковкам. В числе опрошенных RB.ru таких водителей не было.

Также в список наиболее бесполезных опций в автомобилях вошли: дорогостоящая защита картера, которая не в силах помочь при по-настоящему сильном ударе, круиз-контроль, не актуальный в условиях постоянных пробок, зато полезный в дальних поездках, велюровые коврики, впитывающие грязь, принесенную на ногах с улицы, кнопка помощи при спуске в горы, актуальная для высокогорных районов России, но явно не для Москвы, автоматически настраиваемые кресла, автоматически закрывающиеся при заведенном двигателе двери, и, наконец, передний парктроник.

Дата: 24 апреля 2008
Категория: Автобизнес
3854 просмотра
оставить комментарий
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте